Единые стандарты для СРО

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области будут определены и согласованы минимально необходимые требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

На прошедшем 17 июля заседании Президиума Союза строительных объединений и организаций руководители крупнейших общественных объединений утвердили один из важнейших аспектов общих требований к выдаче свидетельств о допуске для организаций строительного комплекса.
В целях исполнения нормативных правовых актов в области саморегулирования Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом совместно с Координационным советом по подготовке, переподготовке и аттестации персонала при ССОО разработана концепция системы повышения квалификации и переподготовки кадров строительных компаний – членов саморегулируемых организаций.
Разработка этой концепции вызвана необходимостью согласования и приведения к единому пониманию требований федеральных законов № 315-ФЗ и 148-ФЗ, регламентирующих введение саморегулирования.
Для выполнения требований этих законов строительному сообществу было необходимо согласование требований по подготовке программ повышения квалификации и переподготовки работников членов СРО, разработке квалификационных требований к работникам и индивидуальным предпринимателям, разработке требований о минимальном количестве специалистов по заявляемым видам работ и наличии образования определенного уровня и профиля, а также структуризации видов работ.
Важным для всех строительных компаний, которым предстоит работать в системе саморегулирования, стало решение президиума о подготовке и выпуске единого методического пособия «Реализация саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области», объединившем шесть пособий, подготовленных Союзом строительных объединений и организаций в 2008-2009 годах. Неоднократно переизданные, эти методические документы, одобренные Российским Союзом строителей, заслужили популярность не только у строителей Северо-Западного региона. Накануне встречи Союз строителей Кубани получил возможность публиковать подготовленные петербургскими строителями наработки в своем регионе.
На заседании президиума в члены ССОО была принята недавно образованная Ассоциация технических заказчиков строительства Санкт-Петербурга. Эта структура была создана с целью контроля ответственности заказчиков за качество проектной и строительной продукции. Ассоциация намерена поднять вопрос о включении основных функций технического заказчика в перечень работ, подлежащих обязательному контролю со стороны саморегулируемых организаций. Кроме того, учредители ассоциации обратили внимание на растущее число необходимых со стороны контролирующих структур разрешений и согласований и пообещали вывести диалог с государственными органами на более высокий с технической и юридической точек зрения профессиональный уровень.
В заключение встречи члены президиума ознакомились с ходом подготовки ко Дню строителя 2009. Напомним, что 9 августа строители города отметят свой профессиональный праздник уже в 53-й раз. День строителя, который празднуется в России каждое второе воскресение августа с 1956 года, давно стал одним из самых уважаемых профессиональных праздников. Из года в год День строителя сохраняет добрую традицию чествования достижений и заслуг людей, от которых во многом зависит комфорт нашей жизни.
6 августа в 17 часов Ледовый дворец уже в пятый раз откроет свои двери для гостей торжественного вечера, посвященного Дню строителя. Организатором вечера традиционно выступает Союз строительных объединений и организаций.

Праздничный вечер в Ледовом дворце в качестве почетных гостей посетят руководители строительных компаний Санкт-Петербурга, представители правительства Санкт-Петербурга и Законодательного собрания. В продолжение торжественной части вечера на сцене Ледового дворца будут награждены победители финала спартакиады «За труд и долголетие», который пройдет накануне праздника 4 августа в 16 часов на малой арене стадиона «Петровский».

И, конечно, праздник не был бы праздником без музыки и песен, которые последуют за торжественной частью вечера. Со сцены Ледового дворца для строителей выступят группа «Белый Орел», Максим Леонидов, Татьяна Буланова, Елена Ваенга, театр Александра Пескова. Песни – современные и уже прошлого, XX-го века – создадут прекрасную атмосферу праздника, объединяя разные поколения строителей.
В этот же день, 6 августа, в 15 часов на пересечении Искровского проспекта и улицы Подвойского, на территории строительной площадки храма Первоверховного апостола Петра – Храма строителей, в Веселом поселке планируется праздничный благодарственный водосвятный молебен, приуроченный ко Дню строителя.

Информацию об участии в праздничном вечере в Ледовом дворце, благодарственном молебне, а также спортивном празднике строителей на стадионе «Петровский» можно получить в Союзе строительных объединений и организаций по телефонам: 570-30-63, 312-64-72, а также на сайте www.stroysoyuz.ru.
рубрика: Союзные новости
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.