Не пролетит и муха

Работа системы безопасности объекта начинается с обнаружения угрозы. Современные системы видеонаблюдения, в зависимости от поставленных задач, обладают различными возможностями.

Для самых простых случаев можно обойтись глазком видеонаблюдения, на более сложных объектах приходится использовать записывающую скрытую видеоаппаратуру.
От простого к сложному
Для наблюдения за общей обстановкой перед входом в квартиру или офис обычно достаточно одной-двух видеокамер и монитора видеонаблюдения. Видеоглазок имеет внешний вид обычного дверного глазка, но на самом деле представляет собой специализированную телекамеру. Благодаря подобной «маскировке» он успешно ведет скрытое наблюдение. По сравнению с типовыми скрытыми телекамерами для установки видеоглазок имеет существенно большее поле зрения и чувствительность. Видеоглазок устанавливается в двери толщиной от 5 до 70 мм, угол обзора видеоглазка – 120°.
Обычно в системе видеонаблюдения квартиры или офиса дополнительно к видеоглазку подбирается черно-белая миниатюрная видеокамера. Дополнительные камеры имеет смысл устанавливать под другим углом для наблюдения за лестничной площадкой или для наблюдения за другими удаленными от лестничной площадки объектами (лестничной площадкой на другом этаже или лестницей). Скрытое видеонаблюдение возможно благодаря миниатюрным размерам современных видеокамер, которые можно встраивать не только в двери, но и в стены, потолок.
В качестве устройства отображения информации для квартир можно использовать домашний телевизор. Тогда не придется прокладывать дополнительный кабель, а изображение с камеры можно будет просмотреть в любой комнате (оно настраивается на определенный канал).
В офисах для просмотра изображения с камеры, устанавливается отдельный дисплей с небольшой диагональю. Возможны ситуации, когда для нормальной работы видеокамеры недостаточно освещения. В этом случае рекомендуется использовать инфракрасные (ИК) осветители в виде номера квартиры. Они создают невидимое излучение, которое при просмотре через камеру выглядит как обычная подсветка. Кроме того, пластина со специальным отверстием за светофильтром позволяет достаточно просто обеспечить скрытность установки дополнительной миниатюрной видеокамеры с обычным светосильным объективом и широким полем зрения до 90°. Единственный недостаток подобной установки – верхний ракурс поля зрения. Системы видеонаблюдения с черно-белым изображением имеют более высокую разрешающую способность и чувствительность. Их можно использовать при скрытой ИК-подсветке, и они более доступны по цене. Зато цветное изображение считается более информативным. Поэтому системы цветного видеонаблюдения устанавливаются в тех случаях, когда важно определить цвет волос, глаз, машины и пр. Обычно в системах видеонаблюдения квартир и офисов не нужно вести запись видеоизображения. Однако при необходимости организуется видеозапись.

По данным компании «КСБ»
рубрика: Технологии и материалы
автор: Андрей Мельников
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.