Вскрытые резервы

Кризис заставляет компании изыскивать внутренние резервы. Например, с помощью систем учета рабочего времени можно минимизировать потери, связанные с опозданиями, прогулами или несанкционированными уходами сотрудников с рабочего места.

Системы учета рабочего времени повышают дисциплину сотрудников и производительность их труда.
Знание – сила
Автоматизированный учет рабочего времени в компании полезен для кадровых служб предприятий, так как помогает более эффективно управлять персоналом и расходами на оплату труда. Использование полученных данных в бухгалтерских расчетах помогает составлять и корректировать табель учета рабочего времени каждого сотрудника. Для службы безопасности предприятия важно знать о присутствии конкретного сотрудника на рабочем месте или в офисе компании. Одними из новейших эффективных ресурсов подобного род специалисты считают биометрические и RFID системы учета рабочего времени на базе ПО «Таймекс 2» с возможностью интеграции с «1С: Предприятие». Аппаратно-программная система учета рабочего времени «Таймекс» может работать автономно или в составе различных систем контроля и управления доступом. Интеграция с программой «1С: Предприятие» позволяет использовать данные не только отделом кадров и службой безопасности, но и бухгалтерией. Система может работать как совершенно автономно в режиме учета рабочего времени, так и в составе систем контроля и управления доступом (СКУД). Использование определенных моделей терминалов позволяет реализовать функции простейшей СКУД, то есть на базе «Таймекс», одного турникета и двух терминалов (вход/выход) можно организовать контроль доступа и учет рабочего времени без применения другого оборудования. При использовании биометрических считывателей в качестве идентификатора выступают такие уникальные биометрические параметры человека, как отпечаток пальца или форма кисти руки. Преимущество биометрической идентификации состоит в том, что идентифицируется именно сотрудник, а не его пропуск, карта доступа или жетон. При этом сам биометрический идентификатор невозможно забыть, потерять или одолжить постороннему лицу. С экономической точки зрения биометрическая система учета рабочего времени также имеет свои выгоды: отсутствуют затраты на закупку идентификаторов (карт доступа), а также на замену утерянных или вышедших из строя карт доступа. Одной из привлекательных особенностей системы учета рабочего времени является возможность ее совместной работы с ПО «1С: Предприятие». При этом из «1С» в «Таймекс 2» импортируется структура организации и списки сотрудников, а из системы учета рабочего времени в ПО «1С» экспортируется информация о количестве времени, отработанного сотрудниками. Программное обеспечение «Таймекс 2» может работать как приложение различных систем контроля и управления доступом. На сегодняшний день это ПО интегрировано в СКУД Lenel Systems, Keri Systems и Hirsch Electronics. При совместной работе с ними система учета рабочего времени использует их аппаратную базу (контроллеры и считыватели) и базу данных для ведения учета времени. ПО «Таймекс 2» имеет модульную архитектуру, поэтому для взаимодействия с каждой СКУД необходимо использовать конкретный модуль. Такой подход позволяет дорабатывать ПО под заказ клиента для поддержки любой системы контроля доступа.

По данным компании «АРМО-Системы»
рубрика: Технологии и материалы
автор: Андрей Мельников
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.