СКВЕРное дело

КУГИ пытается обязать компанию «Стройимпульс Инвест» заплатить аренду за сквер общего пользования. Застройщик отчаянно пытается объяснить, что брал на торгах не сквер, а участок под коммерческую застройку. КУГИ настаивает.

Накануне на сайте Арбитражного суда появилась информация о том, что КУГИ пытается взыскать с ООО «Стройимпульс Инвест» сумму в размере 68,25 млн рублей. Формулировка – неосновательное обогащение. Между тем история взаимоотношений КУГИ и ООО «Стройимпульс Инвест» гораздо протяженнее во времени.
Как сообщили «Строительному Еженедельнику» в компании, впервые КУГИ Санкт-Петербурга обратился в арбитражный суд с иском к ООО «Стройимпульс Инвест» 5 ноября 2008 года, ссылаясь на то, что общество, являясь победителем аукциона на право заключения договора аренды, ненадлежащим образом исполнило принятые на себя обязательства по уплате арендной платы.
Действительно, в свое время ООО «Стройимпульс Инвест» заключило с КУГИ договор аренды, по условиям которого арендатору предоставили право возвести на земельном участке объект нежилого назначения, а арендатор за предоставленное право обязан перечислить арендную плату за 6 лет аренды в сумме 114 млн рублей, 90% из которых (более 102 млн рублей) организация обязана перечислить в первые три года действия договора.
Однако позже был принят Закон Санкт-Петербурга № 430-85 «О зеленых насаждениях общего пользования». Согласно ему территория земельного участка, которую арендует ООО «Стройимпульс Инвест», включена в перечень территорий, занятых зелеными насаждениями общего пользования. То есть, попросту говоря, застройщик приобрел право аренды на сквер. В скверах, как известно, градостроительная деятельность запрещена.
24 декабря 2008 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга признал, что принятие указанного закона существенно ограничило права строительной организации. Указанным решением суда договор аренды расторгнут. Основание – статья 451 Гражданского кодекса, «в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении».
Полагая, что Комитет таким образом не исполнил обязанность по предоставлению в аренду земельного участка, который был предметом аукциона (то есть не имеющим ограничений в использовании), компания «Стройимпульс Инвест» приостановила перечисление КУГИ арендной платы. Абсурдно платить стоимость аренды за пользование сквером, доступ к которому бесплатен и свободен для неограниченного круга лиц.
24 декабря 2008 года решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга, вступившим в законную силу, принятого с участием арбитражных заседателей, КУГИ правительства Санкт-Петербурга отказано во взыскании с ООО «Стройимпульс Инвест» 68,25 млн рублей.
Однако в июле 2009 года КУГИ, основываясь на иных нормах права, повторно обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Стройимпульс Инвест» о взыскании задолженности по договору аренды в размере 68 млн рублей. Организация намерена отстоять свои интересы в суде повторно, и, по мнению экспертов, у застройщика есть все шансы выиграть это дело.
рубрика: Правила игры
автор: Алексей Михайлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.