Питерский олимпионик

Экс-главный архитектор Санкт-Петербурга Олег Харченко назначен на пост главного архитектора государственной корпорации «Олимпстрой». Бывший председатель городского КГА теперь будет курировать проекты подготовки к Олимпиаде-2014 и в целом вести градостроительную политику в Сочи.

В ГК «Олимпстрой» до сих пор не было должности главного архитектора. Проекты подготовки к Олимпиаде-2014 сейчас ведутся разными архитектурными компаниями по одной градостроительной концепции, сформированной американским бюро Populous. Необходимость должности главного архитектора была очевидна изначально: для проектирования и строительства олимпийских объектов в едином градостроительном контексте должен быть куратор, имеющий большой профессиональный опыт.
Изменения в структуре корпорации ввел Таймураз Боллоев, вступивший на пост президента ГК «Олимпстрой» в июне этого года. Назначив главным архитектором ГК «Олимпстрой» Олега Харченко, 14 лет курировавшего градостроительство в Санкт-Петербурге, Таймураз Боллоев практически возложил на него ответственность не только за объекты спортивной инфраструктуры, но и за градостроительное планирование всего города Сочи.
По словам Олега Харченко, первое, что сейчас ему предстоит координировать, – Олимпийский парк на Имеретинской низменности. На взгляд архитектора, самые главные трудности по планированию олимпийских объектов уже позади. «Сегодня уже проведена большая работа, – говорит Олег Харченко. – Концепция Олимпийского парка, Олимпийской деревни – многое уже сформировано. При этом продолжается проектирование новых спортивных объектов, которые необходимо увязать в единой концепции».
Олимпийский парк на Имеретинской низменности является главным объектом в Сочи. Именно там будут происходить основные события: торжественные церемонии открытия и закрытия зимних Олимпийских игр 2014, награждение победителей Олимпиады. На территории Олимпийского парка, площадь которого составляет почти 400 га, будут расположены: стадион, две ледовых арены для хоккея, конькобежный центр, ледовый дворец спорта, арена для керлинга, две тренировочных арены, площадь для награждения победителей, открытый каток, Олимпийская деревня, медиацентр, гостиница для членов Международного олимпийского комитета (МОК), хозяйственные здания и большие экраны для просмотра соревнований.
Несмотря на предстоящую загруженность, Олег Харченко не намерен серьезно менять свою деятельность и расставаться с петербургскими проектами. «Я перееду в Сочи, когда начнется реальное строительство, – говорит Олег Харченко. – А пока еду в Москву, где продолжу работу над своими проектами».
Олег Харченко возглавляет архитектурную компанию Urbis. В числе наиболее значимых проектов компании: планировка территории бывшего совхоза «Ручьи», площадь которой составляет почти 600 га (Выборгский район), концепция застройки Измайловской перспективы, православный храм в Красногвардейском районе.
Петербургские архитекторы отмечают, что Олег Харченко справится с поставленной перед ним задачей именно благодаря многолетнему опыту работы в Санкт-Петербурге. Сам господин Харченко говорит, что «садится в тот же поезд, в котором уже был, и теперь самое главное – корректно влиться в рабочую команду».
рубрика: События
автор: Марина Голокова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.