В ожидании капитала

Материнским капиталом для погашения части ипотечного кредита воспользовались 60 тыс. российских семей. Петербургских из них – всего 800.

Погашение жилищного кредита – это пока единственная возможность пустить в дело соответствующий сертификат до того момента, когда ребенку исполнится три года.
Когда власти разрешили направлять средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов, они планировали таким образом стимулировать развитие жилищного кредитования. Экономический кризис внес в этот процесс свои коррективы: маткапитал скорее позволяет временно залатать дыры в семейных бюджетах заемщиков.
С начала этого года Пенсионный фонд России (ПФР) перечислил на погашение ипотеки из средств материнского капитала 15,8 млрд рублей. В территориальные органы фонда по всей стране поступило 69 тыс. заявлений от желающих направить эти деньги на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. Почти по 62 тысячам из них уже приняты положительные решения. Как заявляла еще в середине июля глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, более 70% из тех, кто в этом году претендовал на погашение ипотеки за счет материнского капитала, уже воспользовались этой возможностью.
Однако петербургские показатели на общероссийском фоне выглядят не слишком внушительно. Как сообщили «Строительному Еженедельнику» в городском отделении ПФР, из средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов в настоящий момент перечислено чуть более 256,7 млн рублей. Этими средствами частично или полностью воспользовались 874 семьи. На рассмотрении находятся еще около 1,2 тыс. заявок. По мнению экспертов, проблема заключается в том, что размер материнского капитала установлен для всех регионов на одном уровне (сейчас – около 313 тыс. рублей), а стоимость жилья везде разная. Таким образом, если для жителей какого-либо удаленного от центра региона сокращение кредита на 300 тысяч – это существенно, заемщикам Москвы и Петербурга данная сумма особо не поможет. Поэтому жители двух столиц, не испытывающие острых финансовых проблем, предпочитают придержать эти средства для других целей. «С начала года мы получили всего 33 запроса на выдачу письма для перечисления средств материнского капитала от заемщиков нашего банка в Петербурге. На данный момент необходимые средства перечислены 13 из них», – рассказал первый заместитель председателя правления Городского ипотечного банка Руслан Исеев.
Однако основная масса граждан, которые смогут воспользоваться материнским капиталом в полной мере, хлынет на жилищный рынок в 2010 году. Поэтому власти не исключают, что в будущем году в закон могут быть внесены изменения, расширяющие перечень сфер использования этих средств. В частности, недавно президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что материнский капитал можно было бы направить на строительство жилья собственными силами или на ремонт имеющегося: «Граждане должны сами определить, что им нужно. Если люди готовы взять деньги, купить строительные материалы и построить дом, нужно обязательно их поддержать».
рубрика: События
автор: Дмитрий Кирман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.