Профессиональное признание

Сегодня участники городского рынка недвижимости и строительства могут «помериться силами» в более чем 15 специализированных конкурсах.

«Строительный Еженедельник» составил своеобразный рейтинг профессиональных конкурсов, активное участие в которых принимают застройщики, риэлторы, девелоперы, а также представители смежных со строительной отраслью профессий в Петербурге.
Самый перспективный
На десятой позиции – стартовавший на днях конкурс для рабочих строительного комплекса Петербурга и Ленобласти «Строймастер». Такую позицию в рейтинге конкурс занимает исключительно в силу своей «молодости»: впервые он был проведен в прошлом году. Однако потенциал у мероприятия велик, поскольку инициатором его проведения стала одна из петербургских СРО – НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга».
Несмотря на сокращение объемов производства отрасли, организаторы уверены, что число участников конкурса в этот раз увеличится (год назад в нем приняли участие всего 12 компаний). «Главная задача конкурса – оценить качество работ и квалификацию кадров. И это, одновременно, один из самых важных вопросов в период перехода на саморегулирование отрасли», – считает генеральный директор НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов. Подведение итогов «Строймастера» намечено на 22 октября.
Самый информационный
Поощрение журналистской братии предусмотрено в рамках большинства конкурсов, фигурирующих в нашем рейтинге, – в качестве одной или даже двух-трех номинаций. Кроме того, представители СМИ – единственные участники конкурсов, которые официально освобождены от всевозможных организационных взносов (это, видимо, служит неким символом независимости и неподкупности современной прессы). Существовал в городе до последнего времени и узкоспециализированный конкурс для средств массовой информации – «Золотой гвоздь», учрежденный правительствами Петербурга и Ленобласти и творческим Союзом журналистов в 2003 году. Последняя, пятая и юбилейная, церемония конкурса состоялась в позапрошлом году. Проведению мероприятия в году минувшем, по заявлениям организаторов, помешал финансовый кризис. В надежде на возрождение и будущие победы – конкурс журналистов «Золотой гвоздь» на девятом месте.
Самый преемственный
По сути, отдел продаж любой строительной компании выполняет функции, которые относятся к деятельности бизнес-сообщества, выбравшего своими символами двух крылатых богинь – Каиссу и Весту. Петербургские риэлторы в этом году определят лучших в профессии уже в 15-й раз. Символом конкурса была выбрана греческая богиня Каисса. По словам организаторов, покровительница интеллектуальных игр не случайно стала символом конкурса в сфере недвижимости: «Риэлторский бизнес требует тщательно просчитывать каждый ход. Успеха добиваются лишь те, кто обладает неординарным мышлением и интуицией».
Победители «Каиссы» автоматически выходят в финал общероссийского конкурса «Профессиональное признание», который проводит Российская гильдия риэлторов.
Самый приземленный
У профессионалов рынка загородной недвижимости есть сразу две премии, организованные одним НП «Ассоциация «Загородная недвижимость». На конкурсе «Лучший коттеджный поселок Петербурга и Ленобласти – Общественное признание» определяются самые достойные этого звания объекты загородного домостроения. В ходе конкурса профессионалов загородного рынка «Афина» статуэтку получают сами компании, реализующие такие проекты. Церемонии проходят с разницей в месяц-два, в начале зимы, когда в бизнесе загородных девелоперов наступает сезонное затишье и есть время встретиться и пообщаться со своими коллегами в непринужденной обстановке.
Самый коммерческий
Участники рынка коммерческой недвижимости также ежегодно собираются на банкет, который организует ведущее в этой сфере издательство Impress Media. Именуется это действо Сommercial Real Estate Awards. С 2003 года лауреатами премии становятся лучшие в своей категории объекты офисной, торговой, складской и гостиничной недвижимости. Со временем конкурс вырос в три отдельные церемонии – московскую, петербургскую и федеральную. Первые две премии каждый год вручались в Москве и Петербурге. Столицей федеральной премии становились различные регионы России (чаще – летний Сочи). Однако в этом году бюджет пришлось подсократить – петербургскую и федеральную церемонии объединили, обе прошли в Северной столице. Как заявляют сами организаторы, премия уже стала своего рода сейсмографом: «Можно наблюдать эволюцию рынка коммерческой недвижимости. В этом году вывод напрашивается такой: все участники рынка стали гораздо больше работать и меньше зарабатывать…».
Не так давно у СRЕ Awards появился достойный конкурент. В сентябре этого года на инвестфоруме PROEstate в третий раз подведут итоги российского этапа конкурса на лучший реализованный девелоперский проект Prix d’Excellence. Его организаторами выступают российское отделение Всемирной федерации FIABCI и Гильдия управляющих и девелоперов.
Самый профессиональный
Лучший штукатур, сварщик, прораб, подрядчик… Различные конкурсы по отдельным профессиям проводятся в Петербурге повсеместно. Некоторые – с постоянной периодичностью, другие – время от времени. Однако возможность себя показать и других оценить найдет при желании любой городской рабочий – от маляра до крановщика. Эксперты утверждают, что такие конкурсы положительно влияют на отрасль в целом, привлекая внимание к строительным специальностям и повышая их престиж.
Самый непрофессиональный
Выявить лучших в своей профессии строителей было бы сложнее, если бы рядом отсутствовали примеры застройщиков нерадивых. Весной члены городского правительства проводят ставший уже традиционным объезд строительных площадок на предмет выявления худших из них. Руководителям отличившихся компаний в Смольном, в торжественной обстановке, вручается парочка «новых и сладких калош» и «почетная грамота», дающая право строительной организации «не принимать участие в конкурсах на право застройки на территории Петербурга» на срок от 1 до 3 лет.
Самый инновационный
Инновации сегодня не просто в моде, это основа государственной политики. В глобальном смысле инновационные решения могут дать ответы на многие «экономические и экологические вопросы будущего». Применительно к конкретной сфере – инновации способны уменьшить затраты на строительство, улучшив при этом качество. Это одна из первоочередных задач, которую сегодня решают все крупные строительные компании. Тройку лидеров нашего рейтинга открывает пусть не самый масштабный по количеству участников, но от этого не менее значимый для отрасли конкурс – «Инновация», который ежегодно проводится в рамках выставки «Балтийская строительная неделя». Очередные know-how будут представлены в Петербурге меньше чем через месяц. Не пропустите.
Самый представительный
Второе место – Всероссийский конкурс на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии. Каждый год в августе, накануне Дня строителя, Российский союз строителей при поддержке Минрегионразвития оглашает результаты конкурса, призванного, как заявляют организаторы, «путем сбора и анализа показателей деятельности» определить лучшие отраслевые организации по всей стране. Место награждения (конференц-зал Минрегионразвития в Москве) и звания победителей (к примеру, «Элита строительного комплекса России») полностью отражают весь официоз данного мероприятия и делает конкурс одним из самых значительных для представителей российского стройкомплекса. В очередной рейтинг строителей от Петербурга вошли 18 компаний.
Самый близкий
Ежегодный профессиональный конкурс «Строитель года» – местный вариант конкурса общероссийского. Здесь все соответственно: представительный состав организаторов (в их число входят все крупнейшие профессиональные сообщества города), поддержка властей (конкурс был учрежден специальным постановлением городского правительства), статусное место проведения торжественной церемонии награждения победителей (Смольный).
Правда, петербургский конкурс значительно моложе своего федерального аналога. На седьмой по счету церемонии в апреле этого года основной приз – Золотой мастерок – вручался в 17 номинациях. Главное новшество текущего года – изменение основных принципов проведения конкурса: отныне компании не могут самовыдвигаться на участие в нем, как это было раньше. Определяют номинантов профессиональные сообщества в соответствии со своим направлением деятельности – строители, проектировщики, изыскатели и т. д. Далее предложенные кандидатуры представляют себя экспертному жюри. По мнению участников рынка, новые правила действительно пошли конкурсу на пользу. И позволили ему занять первую позицию нашего рейтинга.
рубрика: Профессия
автор: Дмитрий Кирман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.