Возмутитель № 1

Возмутителем спокойствия на прошлой неделе стала компания «ЛЭК». Пресса обратила внимание на факты продаж не по 214-ФЗ, а ФАС заинтересовался рекламой «строительной компании № 1».

Продажа свайных полей
Первая очередь дома на углу проспектов Маршала Блюхера и Кондратьевского должна быть построена в I квартале 2011 года. Сейчас стройка – на стадии свайного поля. Однако продажи квартир в строящемся доме уже начались. Покупателей призывают делать первый взнос – 20%. При этом заключается предварительный договор с компанией «Верона Менеджмент», которая является подразделением группы компаний «ЛЭК».
По данным Госстройнадзора, никаких разрешений на строительство на этом участке компания «Верона Менеджмент» не получала. В Комитете по строительству нас заверили, что «следят за ситуацией на строительных объектах компании "ЛЭК" в постоянном режиме, а работе по оформлению документов, необходимых для ввода в эксплуатацию новых домов ЛЭКа, уделяется особое внимание».
Без разрешения
Объект на Маршала Блюхера – не единственный, где компания возводит жилье без соответствующих документов. Как сообщают в Госстройнадзоре, 7 из 19 объектов строительной компании, в том числе жилые комплексы «Граф Орлов», «Премьер Палас» и «Лондон парк», строятся без разрешения.
При этом ЛЭК активно рекламируется, призывая приобретать квартиры у «ЛЭК – строительной компании № 1». Квартиры, которые строятся без разрешения.
Этот факт и заинтересовал УФАС по Петербургу и Ленобласти, которое проводит экспертизу рекламы компании на предмет законности.
По мнению Максима Аврашкова, управляющего партнера компании «Максима – Консалтинг и право», данная ситуация имеет вполне ясную правовую квалификацию: «Налицо признаки двух правонарушений. Во-первых, нарушен закон о рекламе, запрещающий размещать рекламу, связанную с привлечением денежных средств в долевое участие в строительстве, до получения разрешения на строительство. Во-вторых, нарушен сам закон об участии в долевом строительстве, запрещающий привлекать деньги дольщиков до получения указанного разрешения».
По словам эксперта, ответственность за данные действия предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях. За нарушение закона об участии в долевом строительстве на должностных лиц налагается штраф в размере от 15 тыс. до 20 тыс. рублей, а на организации – от 400 тыс. до 500 тыс. рублей. Нарушение закона о рекламе наказывается штрафами в размере от 4 тыс. до 20 тыс. рублей (на должностных лиц) и от 40 тыс. до 500 тыс. рублей (на организации). При этом Максим Аврашков подчеркнул, что «общая норма о незаконном предпринимательстве в данном случае не применяется».
рубрика: Правила игры
автор: Алексей Михайлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.