Газпром завысил планку

Инвесторы «Охта-центра» подали официальную заявку на отклонение от высотного регламента при строительстве небоскреба компании «Газпром». Планируемая высота башни теперь превышает 400 м.

Признав заявку заказчика формально допустимой, Комиссия по землепользованию и застройке направила материалы проекта на очередные публичные слушания.
Запрашивая разрешение на исключение из правил, заказчик проекта – ОАО «Общественно-деловой центр «Охта», подконтрольное компании «Газпром-нефть» – повысил свои требования по высоте. На этот раз планируемая башня Газпрома с прежних 396 м выросла до 403 м, в то время как допустимая высота на территории будущего «Охта-центра» в четыре раза меньше – всего 100 м.
Запредельные параметры небоскреба заказчик объясняет разными условиями, главными из которых являются ограниченная площадь застройки для общественно-делового центра и ограниченность земельного участка водным пространством. В дополнение ко всему инвестор в качестве довода привел намерение авторов проекта – специалистов британской компании RMJM – восстановить архитектурное решение исторической крепости Ниеншанц, на месте которой планируется новое строительство. Идея британских архитекторов сводится к изображению в проекте пятиконечной звезды, в форме которой была построена крепость Ниеншанц.
Однако эксперты не считают такие доводы логически обоснованными. По мнению петербургских архитекторов, небоскреб нельзя оправдать с точки зрения градостроительства. «"Охта-центр" – не петербургский проект, – говорит архитектор Анатолий Столярчук. – Запредельную высоту башни рядом с исторической частью города никак не обосновать. Как бы заказчики ни доказывали необходимость небоскреба, он будет искажать панорамы Санкт-Петербурга. Не вижу никаких оправданий со стороны инвестора, кроме амбициозности и его стремления показать свое финансовое положение и статус».
Реальным обоснованием 403-метровой высоты башни Газпрома эксперты пока признают то, что «компактные здания не в состоянии вместить персонал транснациональных корпораций». Крупные иностранные компании, по мнению аналитиков, могут потянуться в Санкт-Петербург именно потому, что здесь будет размещаться центр газовой монополии. «Газпром – однозначно самая влиятельная компания в России, – говорит Николай Казанский, директор по инвестициям и консалтингу компании Colliers International. – Именно для таких компаний и имеет смысл делать исключения. Для нас важен приход такой компании с точки зрения развития экономики в Санкт-Петербурге. За Газпромом потянутся другие крупные корпорации мира. Для них очень важно размещать свои центры в уникальных объектах. Это ситуация стандартная во всем мире».
Строительство 403-метрового небоскреба на территории «Охта-центра», несмотря на его «ограниченность водным пространством», с точки зрения геотехников, вполне возможно. Председатель городской экспертно-консультативной комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям профессор Владимир Улицкий отмечает, что в Куала-Лумпуре уже есть пример строительства 465-метровой башни на слабых грунтах. «Строительство центра такой высоты реально, только стоить это будет запредельно дорого», – говорит Владимир Улицкий.
Компания «Газпром» готова вложить в строительство «Охта-центра» 60 млрд рублей. Предполагая, что стоимость строительства может выйти за пределы указанной суммы, эксперты сомневаются в рентабельности этого проекта. «Данный проект можно сделать экономически рентабельным и при 100-метровой застройке, – говорит председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш. – Мнение о том, что строительство 400-метрового здания в четыре раза выгоднее, чем строительство 100-метрового объекта, неправильно. Если бы это было так, то все бы строили трехкилометровые небоскребы. Себестоимость строительства высотного здания – совсем другая история. Другие требования по фундаменту, по безопасности людей, коммуникациям. Строительство такого объекта – недешевое удовольствие. Также весьма затратна и эксплуатация здания. Электричество можно протянуть и на 400-метровую высоту, но какие внизу будут коммуникации? В данном случае я вижу только желание реализовать имиджевый знаковый проект. Заметная полезность этого проекта может быть уравновешена вопросом о сохранности историко-архитектурного ансамбля города».
Комиссия по землепользованию и застройке заявку ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» приняла, признав ее формально допустимой. Документация по проекту «Охта-центр» направлена на публичные слушания. Напомним, что предыдущее общественное обсуждение проекта должно было состояться в мае этого года, однако было перенесено на более поздний срок. Очевидные причины переноса сроков тогда были связаны в первую очередь с отсутствием официальной заявки на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.
По словам главного архитектора Санкт-Петербурга Юрия Митюрева, стандартная процедура получения разрешения на отклонение от допустимых параметров застройки занимает 60 дней. Однако в ситуации с башней Газпрома времени на то, чтобы добиться «законного» нарушения высотного регламента, потребуется больше.
По информации пресс-службы ОАО «Общественно-деловой центр «Охта», заказчик готов «пройти все необходимые процедуры, получить все требуемые согласования и осуществить все предписанные действия в полном соответствии с действующим законодательством».
рубрика: Архитектура
автор: Марина Голокова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.