Деньги не доходят до рынка

Вопреки сигналам о будто бы начавшемся выходе из кризиса, количество сделок с загородными объектами пока продолжает сокращаться.

Росстат радостно рапортует, что россияне во II квартале этого года положили в банки 17% своих доходов, вдвое больше, чем кварталом ранее.
По сравнению с началом года вклады физических лиц выросли на 10% – это данные из отчета банковского сектора Агентства по страхованию вкладов. Ситуация вроде бы даже лучше, чем ожидали эксперты несколько месяцев назад. В Росстате уверены, что деньги соотечественников наконец пошли на покупку недвижимости (раньше в списке приоритетов значились автомобили, отдых, ремонт, но никак не приобретение жилья).
Однако где тормозятся средства россиян на пути к рынку жилья – неизвестно: к примеру, на загородном рынке от месяца к месяцу совершается все меньше сделок. На 23 малоэтажных комплекса, которые участвуют в информационном обмене пришлось 10 сделок. В июне было 14, в мае – 15.
Из десяти продаж восемь пришлось на удаленные от города участки (ценой 2,5-3 млн рублей) и две – на расположенные недалеко от городской черты коттеджи (за 9,5-10 миллионов). Картина характерная для последних месяцев. В этой статистике не учитываются квартиры в малоэтажных комплексах под Сестрорецком, которые также реализуются участвующими в информационном обмене компаниями: это жилье все же несколько другого формата. Есть и так называемые вторичные продажи – когда компании перепродают объекты, некогда купленные в их проектах, но теперь по каким-то причинам выставленные на реализацию новыми хозяевами. Эти варианты также не попадают в общий реестр сделок – им следовало бы отвести место в данных о продажах на вторичном рынке. С учетом этих исключений участникам информационного обмена удалось заработать за июль всего 40,2 млн рублей. В полтора раза меньше, чем в предыдущие месяцы. Причем участники рынка опасаются, что дальше продажи могут еще сократиться (что означает практически полную остановку сделок).
Кто те люди, у которых на счетах хранится 6,5 триллионов рублей (именно такая цифра фигурирует в отчетах банкиров), и почему они не торопятся обменять дешевеющие рубли на коттеджи за городской чертой – неизвестно.
рубрика: Загородное домостроение
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.