Бытовая гидрофобия

С нашим влажным климатом не соскучишься. Даже летом загородные домовладельцы вынуждены бороться с влагой. Ведь намокание цокольной части дома чревато отслоением облицовки, на кирпичной кладке появляются высолы, а влажное дерево атакуют плесень и микроорганизмы.

И влага не страшна
Влага, проникая в поры отделочных материалов, растворяет соли и, испаряясь, вытягивает их наружу. Это не только портит вид фасада, но и разрушает отделку. Из-за наличия в кирпиче несвязанной извести, которая при попадании влаги вступает в бурную реакцию с ней, это может сопровождаться даже «отстрелом» облицовочного кирпича. Во избежание «отстрелов» после завершения облицовочных работ поверхность рекомендуется покрывать специальным гидрофобным составом. Аналогично следует поступать и с тротуарной плиткой, фасадами из искусственного камня, которые производятся на основе бетонов и «склонны» к впитыванию и удерживанию влаги. Разрушительные последствия этого особенно опасны в зимний период из-за частых циклов оттаивания и замораживания. Современные гидрофобизаторы (например, водозащитные пропитки «Типром К», «Типром К Люкс», «Сази»), по свидетельству специалистов, достаточно надежно предохраняют конструкции дома от проникновения влаги. В зависимости от свойств отделочного материала используют гидрофобизаторы определенных модификаций. Кроме этого, подобные препараты позволяют вернуть поверхностям опрятный вид. Так, для борьбы с высолами можно использовать очистители «Типром ОФ», «Типром ОЦ», для удаления сложных комбинированных высолов – препарат «Типром Плюс». С помощью фасадного очистителя «Типром ОФ» удаляются сульфатные и карбонатные высолы с кирпича, камня, штукатурки. Для удаления растворных пятен и высолов силикатного происхождения с кирпичной кладки применяется «Типром ОЦ». Препарат «Типром К» можно использовать и в качестве грунта под фасадную краску, и как защиту для кирпича; в том числе он рекомендован и в качестве профилактической меры от «отстрелов».
Чужакам здесь не место
Побочным эффектом от переувлажнения многих отделочных материалов, прежде всего древесины, рано или поздно становится появление вредных микроорганизмов. Они не только портят внешний вид строения, но и ухудшают эксплуатационные свойства его конструктивных элементов. Для подавления и изгнания непрошеной микрофлоры (плесень, грибок и т. д.) используются гидрофобизаторы, специально ориентированные на решение подобных проблем. Владельцам деревянных домов, а также террас, причалов, патио специалисты рекомендуют использовать антисептик нового поколения «Типром А». Он хорошо зарекомендовал себя на фронтах борьбы с плесенью, водорослями, синевой, гнилью, грибком, бактериями. Проникая глубоко в структуру дерева и взаимодействуя с волокнами древесины, препарат образует нерастворимое соединение. Защищенная таким способом поверхность не нуждается ни в какой последующей обработке. Работает «Типром А» не только по дереву и его производным, но и по кирпичу, бетону, штукатурке, гипсу и другим неметаллическим поверхностям.
рубрика: Технологии и материалы
автор: Андрей Мельников
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.