Как шумит планктон

Шум атакует нас со всех сторон. Например, в офисах акустические помехи не только на редкость разнообразны, но и неотвратимы. Однако их негативное влияние можно существенно уменьшить.

Хаотичное смешение звуков отрицательно действует на нервную систему и снижает работоспособность.
Понять проблему
По временной характеристике шум классифицируется на постоянный и непостоянный (меняющийся больше чем на 5 дБ). По характеру распространения в помещении различают два вида: воздушный и структурный. В первом случае – это звуки, передающиеся посредством колебаний воздуха (например, звук радио, телевизора, телефонный звонок). Второй вид еще называют ударным, так как он изначально возникает при механическом воздействии, при контакте предметов, и только потом распространяется по воздуху (например, работа на клавиатуре, стук ручки по столу, удары в стену или вибрация в зданиях, вызванная работой насосов, лифтов, вентиляторов).
Уличный шум для находящихся в офисе сотрудников далеко не главная проблема, так как капитальные стены существенно его компенсируют. Например, стена в два кирпича (толщина со штукатуркой – 530 мм) имеет индекс шумоизоляции 60 дБ. Правда, около 60% звуков проникает сквозь окна. Поэтому для повышения звукоизоляции в помещении стоит установить конструкции из ПВХ-профиля (коэффициент поглощения – до 55 дБ). Также рекомендуется использовать шумозащитный вентиляционный клапан. Он обеспечивает постоянный приток свежего воздуха в офис и избавляет от необходимости открывать окно – идеальную лазейку для городского шума.
Внутренний голос
В офисах, которые располагаются на цокольных этажах или в подвалах, шум улицы мешает меньше. Но при этом сотрудники в них ежедневно сталкиваются с другой проблемой – гулом инженерных коммуникаций водяного отопления, водоснабжения, канализации. В старых домах, где трубы проложены больше 20 лет назад, из-за температур происходит деформация материала, в результате в местах пересечения труб со стенами образуются щели, через которые и передается воздушный шум. Помочь способны эластичные гильзы, изготовленные из пенополиэтилена, в которые «закутывают» трубы в местах их прохода через стены или межэтажные перекрытия. Наиболее уязвимыми к шуму оказываются, как правило, сотрудники, работающие в общем помещении.
Сегодня активно используют специальные конструкции (мобильные системы): экраны на рабочих столах, а также перегородки высотой 1,2-2,1 м. Поскольку шум распространяется во все стороны, то полной звукоизоляции добиться невозможно. Однако звуковая волна, встречая перед собой преграду, частично отражается от ее поверхности. В помещениях с мраморными, стеклянными или зеркальными стенами возникает сильное эхо. Для уменьшения шума в помещении необходимо снизить уровень отраженного звука за счет применения специальных материалов при отделке. Звуковая среда в кабинете, например, с мобильными системами, обтянутыми тканью, гораздо комфортнее.
рубрика: Технологии и материалы
автор: Андрей Мельников
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.