Область. Деньги. Холода

«Давайте возбуждать уголовные дела против глав районов», – предложил Валерий Сердюков, узнав, что совокупная задолженность предприятий ЖКХ области составляет 2428 млн рублей.

Обсуждая с главами районов готовность области к зиме, губернатор высказал мысль, что некоторые учреждения и организации областного ЖКХ используют средства населения для незаконного повышения заработков чиновников. «Средства направляются на другие нужды – на зарплату и комфортные условия работников ЖКХ. За "просто так" у них нет желания работать, – сказал он. – Не нужно скрываться за правительством и кризисом. Те, кто начудил с закупкой угля и мазута, должны сами и разобраться с этим».
Между тем средний показатель готовности коммунальной инфраструктуры Ленинградской области к зиме составляет 55,5%. Это на 6,5% больше, чем на ту же дату прошлого года. Валерий Сердюков потребовал, чтобы жилой фонд и объекты инфраструктуры были подготовлены к уже к середине сентября.

Неровно дышит
Одна из главных проблем региона – неравномерность хода подготовки районов области к отопительному сезону. На этом акцентировал внимание председатель областного комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков. По его данным, четыре района отстают от средних областных показателей на 40 и более процентов. В частности, в Тосненском районе готовность жилищного фонда к отопительному сезону не превышает 8,4%.
В ответ руководители поставили под сомнение озвученные цифры. Глава Тосненского района объяснил губернатору, что в отчет практически готового к отопительному сезону района лишь по недоразумению забыли дописать цифры…
В качестве примера для подражания на совещании выбрали Выборгский район. Там и показатели готовности выше, и долги перед поставщиками энергоресурсов – меньше.

Черные дыры
«Откуда долги? Куда уходят деньги? Почему, если бюджеты муниципальных образований профицитные, появляется задолженность за ЖКХ? Это же воровство!» – спрашивал губернатор. Вопросы звучали в контексте недавнего выступления Дмитрия Медведева – президент на заседании президиума Госсовета назвал коммунальную инфраструктуру «черной дырой», в которой бесследно исчезают огромные ресурсы.
Еще одно слабое место области – задолженность населения за услуги ЖКХ. В I квартале 2009 года она достигла 300 млн рублей. В связи с этим муниципалитетам было поручено более активно работать с неплательщиками, а также до начала зимы обеспечить погашение – или хотя бы реструктуризацию – долгов предприятий ЖКХ перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов.

Частный случай
Один из наиболее клинических случаев «неподготовки» – поселок им. Морозова, где меры, предпринятые областным правительством, пока не дали результатов. Собрание кредиторов ЗАО «Морозовского энергетического комплекса» (МЭК) приняло решение перевести его на конкурсное управление, отказав муниципальному образованию в аренде имущества объектов энергетики. Хотя в поселке и началось строительство газовой котельной, к началу осени оно закончено не будет. «Если эта ситуация не разрешится к осени, – сказал Валерий Сердюков, – мы примем экстренные меры для нормального обеспечения жителей Морозовки теплом и водой в положенные сроки». Он предложил использовать силы МЧС для подключения поселка к отопительным сетям, а тех, кто будет этому препятствовать, – привлечь к уголовной ответственности. «Против тех, кто не подчинится, будут возбуждены уголовные дела. Хватит издеваться над людьми», – подчеркнул Валерий Сердюков.
рубрика: Область
автор: Михаил Журавлев
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.