Безопасность за миллиард

Работы над подземной частью Мариинки-2 в очередной раз признали эффективными и безопасными. Однако технологию JET Grouting посчитали слишком дорогой.

Это подтвердило заседание научно-технического консультационного совета по разработке технологий для подземной части строительства второй сцены Мариинского театра.
Через диафрагму
Брифинг, на котором были обнародованы результаты заседания, состоялся прямо на месте проведения подземных работ – после того, как приглашенные представители СМИ совершили «экскурсию» по всем 4 уровням подземной части строительства. Нижний уровень достиг проектной глубины в 12 метров, каждый «слой» приобрел осязаемые очертания в виде железобетонных перекрытий и конструктивных элементов помещений различного назначения. Одним из главных и знаковых событий дня для строителей и экспертов стали выемка и испытание образцов бетонной «диафрагмы», которая призвана обеспечить стабильность грунтов и подземных конструкций. Решение о ее возведении на нижнем уровне котлована по всему его периметру (150 х 80 м), принятое и реализованное около года назад, признали полностью целесообразным. Характеристики вынутого путем бурения специального керна, по оценке экспертов, оказались даже выше проектных. За минувший год, по данным специалистов консультационного совета, подземные строительные работы не оказали на соседние исторические здания практически никакого негативного воздействия (подвижки в пределах 10-15 мм).
Все идет по плану
Эксперты отметили: прогрессивная технология JET Grouting (инъекционное закрепление грунтов за счет нагнетания в грунтовый массив цементного или иного связующего раствора под давлением) для создания «диафрагмы» (толщина – 2 м, ширина – 6 м) и укрепления возведенного на раннем этапе работ шпунтового ограждения котлована доказала свою эффективность. Исходя из этого, члены комиссии отрекомендовали JET Grouting к использованию на других масштабных подземных стройках города. Вместе с тем специалисты отметили: технология JET Grouting достаточно дорога. Так, стоимость работ по созданию «диафрагмы», укреплению грунтов и ограждению котлована для второй сцены Мариинского театра составила, по их данным, порядка 1 миллиарда рублей.
На брифинге прозвучало, что вся подземная часть к концу этого года должна быть закончена, а весной 2010 года по мере разработки и окончательного утверждения всей необходимой документации, полным ходом должно развернуться надземное строительство.
рубрика: Технологии и материалы
автор: Андрей Мельников
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.