Третий завод для борьбы с кризисом

Кризис подталкивает участников рынка жилищного строительства искать более экономные технологии, способные обеспечить необходимое качество и высокую скорость работ. ИС ФПГ «Росстро» готовит к открытию уже третий завод, продукция которого помогает строителям возводить жилье в два раза дешевле и быстрее.

Новый – третий по счету – завод Rosstro-Velox уже построен в Кингисеппе, идет пусконаладка оборудования. Инвестиции в проект составили около 10 млн евро. Предприятие будет производить полную номенклатуру системы Velox и уже приняло первые заказы от строителей Санкт-Петербурга и других регионов России.
Группа «Росстро» несколько лет назад начала эксклюзивно продвигать на Северо-Западе России австрийскую технологию монолитного строительства на основе несъемной опалубки Velox. Щепоцементные плиты были быстро приняты строителями, в первую очередь – в загородном домостроении.
Но технология активно применяется и в многоэтажном строительстве и сегодня для некоторых застройщиков стала спасением. Ведь не секрет, что технологии, которые обеспечивают ощутимое улучшение экономики проектов, сегодня пользуются большим спросом у девелоперов. Новые проекты надо начинать, учитывая реалии рынка – с подстраховкой и в экономике, и в сроках их реализации. Но даже уже на начатых объектах застройщик, применяя Velox, может существенно снизить стоимость оставшейся части каркаса и облицовки, а также «нагнать сроки», поскольку многие стройплощадки города были вынуждены простоять несколько месяцев в разгар кризиса. Перевод стройплощадок на Velox позволяет застройщикам вернуть утраченную в кризис эффективность и обеспечить получение выгоды от реализации своих инвестиционных проектов.
«Рынок жилья по цене продаж сегодня скорректировался на уровне 65-75 тыс. рублей за кв. метр», – уверен президент группы «Росстро» Александр Макаров. Себестоимость, по его расчетам, составляет в среднем 40-50 тыс. за кв. м (при средней цене земли). «Это те параметры, на которые сегодня уже сориентирован жилищный рынок Санкт-Петербурга. Они будут колебаться, но несущественно, – продолжает г-н Макаров. – Мы предлагаем решение, которое позволит быстро и качественно построить жилье, только на "коробке" сэкономив 30-50 процентов. Не говоря уже о других преимуществах и выгодах».
К примеру, строительство коробки дома по технологии Velox обойдется заказчику в 7 тыс. рублей за кв. м, тогда как ту же коробку из кирпича он построит за 11,5 тысяч, по канадской технологии – за 11 тысяч, из пенобетона – за 9 тысяч. И это притом, что заказчик еще будет экономить с Velox при эксплуатации дома. Причем Velox c Северо-Запада обеспечивает прибыльность проектов не только в близлежащих к нам регионах, но и в таких отдаленных городах, как Новосибирск, Петропавловск-Камчатский, и даже Находка, несмотря на транспортные расходы.
В «Росстро» уверены, что у каждой технологии свои положительные стороны и свои недостатки. Компания не пытается переубедить приверженцев кирпича или, скажем, дерева. Но если кто-то сегодня стоит перед выбором и ищет оптимальное решение с точки зрения качества и цены – тех Velox устроит со всех точек зрения. Так что производитель технологии сегодня рассматривает кризис как новые возможности по поиску потребителей и партнеров.
«Именно потому мы сегодня активно участвуем во всех деловых мероприятиях региона. Когда идут сбои в экономике, нехватка денег толкает людей на поиски. Появляется тяга к новым технологиям, падают шоры и предубеждения. Мы свою технологию позиционируем в том числе как лекарство от кризиса. Она серьезно улучшает экономику проектов и дает необходимые параметры по скорости строительства, экологической и пожарной безопасности, энергосбережению и долговечности жилья», – говорят в компании.
В том, что количество потребителей Rosstro-Velox будет расти, Александр Макаров не сомневается. «Строительство действительно оживает. Еще весной, когда мы участвовали в строительных выставках в Москве и в Санкт-Петербурге, мы получили много реальных клиентов. Подрядчики готовы осваивать новые технологии, устраивающие клиентов по цене и качеству. А мы полностью готовы им дать все необходимое, в том числе научить строить, показать реальные сметы и реализованные проекты», – рассказывает глава «Росстро».
В работе с клиентами группа объединяет усилия со своими постоянными партнерами. Компания «Теплый дом» готова показать действующие строительные площадки региона, а «ЛенНИИпроект» приглашает на практические семинары, посвященные работе с опалубкой.
Группа «Росстро» также готова говорить и о планах на послекризисный период: «У нас есть намерения осваивать Россию. Уже прорабатываем несколько предложений от региональных компаний, которые хотят стать дилером или строить из Velox. Мы работаем со всеми российскими регионами, а также странами СНГ: у нас есть дилеры в Белоруссии, Азербайджане, Казахстане. Не исключено строительство новых заводов».
рубрика: Бизнес
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.