Миссия невыполнима

До конца года планируется приватизировать 31 предприятие, находящееся в федеральной собственности.

Такие задачи поставлены Росимуществом перед своим территориальным отделением в Петербурге. Кроме того, городское управление должно собрать в федеральную казну 250 миллионов рублей от сдачи в аренду и 70 млн от продажи земельных участков, находящихся в госсобственности.
Глава созданного полгода назад петербургского отделения Росимущества Людмила Самойленко не уверена, что план по сбору доходов с федерального имущества будет выполнен в полном объеме. Об этом она рассказала на недавней встрече с журналистами в пресс-центре информагентства «Росбалт». Наибольшие сложности, по ее словам, связаны с реализацией земельных наделов: «Задачи перед нами поставлены сложные, и большой радости прогнозы пока не вселяют. Мы выполним план в том случае, если этот рынок активизируется».

Кто куда, а мы – в госкорпорацию
Из 31 предприятия, готовящегося к приватизации в этом году, два десятка останутся в собственности государства. В частности, в госкорпорацию «Ростехнологии» будут интегрированы Ленинградский Северный завод, Завод им. Калинина, Механический завод им. Карла Либкнехта и др. Остальные предприятия станут частными (в этом перечне, к примеру, ФГУПы «Краснознаменец» и «Россия»). Однако, по словам Людмилы Самойленко, многие предприятия испытывают серьезные трудности с формированием принадлежащего им имущества и земли: «Все имущество, в том числе земельные участки, подлежит рыночной оценке, а за оформление техзаданий на приватизацию нужно платить немалые деньги». Тем заводам, которые впоследствии войдут в состав госкорпораций, с этими задачами помогает справиться государство, остальные – решают проблему по мере своих возможностей.
Людмила Самойленко не исключает, что после приватизации новые собственники могут поменять профиль своих предприятий. «Задачи по сохранению профиля частных предприятий, которые не планируется вводить в состав госкорпораций, перед нами не стоит. Если будущий владелец решит их перепрофилировать, воспрепятствовать мы не сможем», – заявила она.

Кризис ставкам не помеха
В настоящее время территориальное управление активно проверяет пользователей федеральным имуществом по всему городу. С мая этого года было выполнено около 30 таких проверок, но фактов, по которым требовалось бы вмешательство правоохранительных органов, выявлено не было. «Есть стандартные нарушения вроде неэффективного использования помещений или неправомерной сдачи их в субаренду», – пояснила Людмила Самойленко.
По ее словам, в настоящее время в городе действует 604 договора аренды федеральных объектов нежилого фонда, 363 из них – по земельным участкам. В связи с кризисом в адрес управления стали поступать запросы от арендаторов о возможности снижения арендной платы. «Некоторые арендаторы сообщают, что готовы расторгнуть договоры в том случае, если ставки не изменятся, хотя такие случаи пока единичны. Серьезных просрочек по платежам также нет, все в прежних пределах», – комментирует глава городского управления Росимущества. – Естественно, мы не заинтересованы в том, чтобы снижать арендную плату, даже если понимаем, что это необходимо». Такую позицию Людмила Самойленко объясняет тем, что у ее ведомства есть план, который необходимо выполнять. По ее словам, арендаторы могут попробовать добиться снижения ставок – но только через суд. «Мы должны повышать доходность использования госимущества, и поэтому добровольно пойти на снижение ставок не можем», – заключила она.

Судьба памятников предрешена
Рассказала Людмила Самойленко и о процессе разграничения прав собственности на памятники архитектуры федерального значения, который должен завершиться до конца года: «Период согласований закончился, сейчас мы совместно с КУГИ планово занимаемся этой работой. К настоящему моменту мы практически завершили работу по регистрации прав собственности в соответствии с первым постановлением. По второму нам необходимо зарегистрировать 580 объектов, 23 из которых – религиозные».
Основная сложность в переоформлении прав собственности состоит в большом объеме работ по подготовке документации. Кроме того, ограничен финансовый резерв, который может быть направлен на эти цели. Но, как только работа будет завершена, никаких препятствий для приватизации федеральных памятников, расположенных на территории Петербурга, не останется. Впрочем, по заверениям Людмилы Самойленко, таких заявок в новое ведомство пока не поступало.
рубрика: Правила игры
автор: Дмитрий Кирман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.