Три приоритета RBI

В строительной отрасли грядет серьезный передел. Об этом на традиционной ежегодной встрече с журналистами сообщил президент холдинга RBI
Эдуард Тиктинский.


Он также поведал о собственных планах прикупить земли на 100 млн USD, которые собирается выручить от продажи акций холдинга одному из западных инвестфондов.

Квартиры
Городской рынок недвижимости уже претерпел кардинальные изменения. Прежде всего, по мнению г-на Тиктинского, это относится к объему предложения. В Петербурге приостановлено около трети строек массового сегмента и более половины элитных.
За 8 месяцев текущего года в продажу выведено всего 12 жилых объектов так называемого массового спроса площадью 240 тыс. кв. м. Прогноз на год – 400 тыс. «квадратов», тогда как в 2008 году в продажу был выведен 61 жилой объект общей площадью 1,6 млн кв. м. Таким образом, вывод новых объектов в продажу сократился более чем в четыре раза, что рынок особо остро почувствует уже в 2011 году.
Однако это далеко не все трудности, которые рынку еще предстоит пройти. «Застройщики-лидеры и аутсайдеры уже определились, но основной передел рынка еще впереди, – уверен Эдуард Тиктинский. – Сейчас в Петербурге множество строительных компаний, которые испытывают большие проблемы. В ближайшее время они начнут менять владельцев, терять земельные участки и проекты». По его мнению, передел затронет от 40% до 60% рынка.

Земля
С началом кризиса холдинг RBI скорректировал дальнейшую стратегию развития. В частности, полностью отказался от региональной экспансии. Однако, по словам Эдуарда Тиктинского, у компании нет приостановленных или «замороженных» объектов. Все проекты реализуются по плану: ведется строительство, проектирование, разработка и согласование необходимой документации и т. д. До конца этого года планируется начать возведение жилого дома по стандарту «квартиры для среднего класса» на улице Шелгунова, 5 в Невском районе. Общая площадь здания с двухуровневым паркингом составит около 30 тыс. кв. м. Это будет третий объект холдинга, запущенный с начала кризиса: первые два возводятся на Новгородской улице и 17-й линии Васильевского острова. В следующем году начнется реализация проектов на Большой Посадской улице и Свердловской набережной.
Кроме того, Эдуард Тиктинский отметил заинтересованность холдинга в пополнении своего земельного банка (текущий объем – 42 га земли, в стадии проектирования и строительства находится более 412 тыс. кв. м жилья и коммерческой недвижимости). «Бюджет RBI на покупку земли в этом и будущем годах составляет 100 миллионов долларов. Нам интересны небольшие участки под массовую жилую застройку, за которые мы готовы платить по 150 долларов за метр будущих улучшений. Именно такая стоимость, на наш взгляд, адекватна для сегодняшнего рынка», – заявил он.

Деньги
Средства на покупку новых земельных участков и строительство объектов холдинг RBI намерен привлечь, в частности, за счет продажи пакета акций одному из западных инвестфондов. Возможного совладельца в компании пока не называют, но Эдуард Тиктинский намерен сохранить за собой контрольный пакет акций холдинга. Новый финансовый партнер, по его словам, получит до 25% акций холдинга после проведения допэмиссии (по такой же схеме в 2007 году акционером RBI стал инвестфонд Special Situation Fund III, входящий в группу Morgan Stanley). Не назвал г-н Тиктинский и возможные сроки совершения этой сделки: «Данный процесс не будет длиться долго, поскольку инвесторы понимают, что мы предлагаем им уникальную сделку. Наш холдинг – одна из немногих компаний на российском рынке, которая обладает хорошей репутацией, положительной кредитной историей и низким объемом долговой нагрузки». Так, на начало этого года кредитная нагрузка RBI составляла около 52 млн USD. В течение последних 8 месяцев компания проводит работу по оптимизации кредитного портфеля, одной из задач которых является замещение валютных кредитов (они составляли до 80%) рублевыми. «Часть кредитов мы погасили досрочно, – комментирует Эдуард Тиктинский, – и сейчас долговая нагрузка компании составляет всего 10-12 миллионов долларов; она сохранится до конца года». При этом запланированная на 2009 год выручка находится на прошлогоднем уровне – в пределах 100 млн USD.
рубрика: События
автор: Дмитрий Кирман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.