Комендантский час

Точку в конфликте вокруг застройки внутри дворовой территории на Комендантском проспекте, как и ожидалось, поставила губернатор Валентина Матвиенко.

На традиционной пресс-конференции в Смольном, приуроченной к дате официального вступления в должность губернатора, Валентина Матвиенко заявила, что строительство жилого дома на Комендантском проспекте, 40 будет отменено.
«Ситуация непростая и неоднозначная. Правительство не принимало решение о продлении сроков строительства, но компания выиграла арбитражный суд. Я никогда не принимаю популистских и волюнтаристских решений, не пытаюсь всем нравиться. Взвесив ситуацию, проведя переговоры с застройщиком, я приняла решение отменить постановление о строительстве на этом адресе», – сообщила градоначальница. По ее словам, компания-застройщик с пониманием отнеслась к такому решению и «никаких судов не будет».
Президент RBI Эдуард Тиктинский отметил, что с пониманием относится к решению губернатора и не намерен судиться с городом. «Мы не будем продолжать строительство этого дома не потому, что испугались протестов и информационной атаки, которой подвергалась компания. Мы не хотим строить в условиях, которые сложились вокруг этого адреса: ложь, активное сопротивление жителей, вплоть до штурма площадки», – пояснил он.
По словам г-на Тиктинского, такая ситуация нетипична для компании и с подобным отношением к своей работе они никогда не сталкивались. «Мы работаем, руководствуясь нормами права и этики. Мы дорожим репутацией и доверием покупателей – тех, кто уже живет в наших домах и покупает в них квартиры сейчас для своих детей и внуков. Их гораздо больше, чем тех, кто преграждал дорогу строительной технике, мешая развитию города. И это доверие не стоит той экономической выгоды, которую компания получила бы от реализации этого проекта, если бы строительство было продолжено», – заявил он.
Между тем к настоящему моменту компания вложила в работы по этому адресу около миллиона долларов. Из них 500 тыс. USD – перечисления по инвестдоговору с городом. Эдуард Тиктинский надеется, что они будут возвращены. Тогда убытки компании по нереализованному проекту составят порядка полумиллиона долларов.
Напомним, что в начале октября попытка компании «Северный город» приступить к возведению многоквартирного жилого дома с отделением почтовой связи внутри двора по Комендантскому проспекту, 40 вызвала активное сопротивление местных жителей, поскольку территорию предполагаемого строительства занимает созданный ими сквер (см. «Строительный Еженедельник» № 41(381) от 12 октября 2009 года).

Кстати
Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания на прошлой неделе проанализировала участки, планируемые к исключению из закона «О зеленых насаждениях общего пользования». Изменения в данный акт были одобрены правительством Петербурга в конце сентября и вынесены на рассмотрение депутатов.
Законопроект предполагает исключение из списка городских скверов 161 территории общей площадью 832,2 га, поскольку многие из них, по мнению чиновников, уже застроены и попали под действие закона по ошибке, другие – зарезервированы под бюджетное строительство или расширение улично-дорожной сети. Еще часть территорий застраиваются в настоящее время или по ним существуют проекты планировки и постановления о проектировании и строительстве, утвержденные до вступления в силу данного закона.
Рассмотрев «зеленый список», депутаты согласились поддержать исключение из него лишь 53 участков. Границы еще 60 территорий, по мнению парламентариев, должны быть откорректированы городским Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. Еще 48 скверов депутаты отказались исключать из перечня вообще. Теперь их выводы будут направлены обратно в Смольный.
рубрика: События
автор: Дмитрий Кирман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.