Берингу быть!

В прошлом номере «Строительный Еженедельник» написал о том, что в адрес депутата Владимира Барканова поступают жалобы жителей дома 3 по улице Беринга, вызванные тем, что его пытаются признать аварийным.

По словам законотворца, компания «ЮИТ-Лентек», осуществляющая рядом строительство другого объекта, планирует снести здание на Беринга, чтобы возвести на его месте многоквартирный жилой дом с подземным паркингом. Кроме того, жильцов не устраивают произведенные застройщиком работы по ликвидации аварийности отдельных строительных конструкций здания, появившейся в результате его деятельности. По данным г-на Барканова, работы были проведены с нарушением технологии, а косметический ремонт выполнен не во всех пострадавших квартирах. Депутат попросил губернатора Валентину Матвиенко обязать застройщика провести все необходимые работы по ликвидации аварийности дома и не допустить его необоснованный снос в дальнейшем.
На днях «Строительному Еженедельнику» удалось узнать официальную точку зрения на происходящее компании «ЮИТ-Лентек». Как нам сообщили в компании, все работы по ликвидации аварийности отдельных строительных конструкций дома 3 по улице Беринга выполнены по утвержденному проекту: с креплением тяжей несущих конструкций здания в подвале и на чердаке. Это подтверждается актами выполненных скрытых работ, согласованными в том числе с ГУ «ЖА Василеостровского района». «Работы выполнены и приняты жильцами в полном объеме в 12 из 19 квартир, в том числе с письменными благодарностями от жильцов. Еще в трех квартирах работы завершатся до конца октября, а в оставшихся четырех будут окончены по особой договоренности с жильцами», – рассказал нам генеральный директор ЗАО «ЮИТ-Лентек» Михаил Возиянов.
Он также подтвердил, что дом на Беринга не является аварийным, а заявка «ЮИТ» на разработку инвестиционно-тендерной документации по данному адресу, поданная еще в 2003-м, аннулирована Управлением инвестиций по заявлению самой компании в июле этого года. Упоминание же об аварийности в проекте планировки территории является ошибкой проектировщика, об обязательном исправлении которой он был также извещен. «Мы не намерены сносить или расселять жилой дом на улице Беринга, 3, и опасения депутата Владимира Барканова на этот счет являются необоснованными», – заключает Михаил Возиянов.
рубрика: Бизнес
автор: Дмитрий Кирман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.