Правила антикризисного сотрудничества

Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (АРСПбиЛО) совместно с газетой «Строительный Еженедельник» провели семинар для специалистов «Взаимодействие профессионалов рынка недвижимости в сложившихся экономических условиях», состоявшийся в рамках XIX Ярмарки недвижимости.

Комиссия – раздельно?
Наиболее эффективно взаимодействие специалистов рынка в сложившихся условиях реализуется в рамках объединения профессионалов, заявил на семинаре президент-элект АРСПбиЛО, генеральный директор АН «Бенуа» Дмитрий Щегельский. «Компании, которые входят сегодня в Ассоциацию, имеют больше возможностей для работы на рынке и могут быть плотно задействованы во всевозможных программах, которые присутствуют на рынке недвижимости, – сказал Дмитрий Щегельсий. – Репутация складывается из многих факторов, и один из таких "кирпичиков" – участие в профессиональных объединениях».
Поддержке репутации риэлторского сообщества способствует постоянная деятельность комиссии по профессиональной этике АРСПбиЛО. По словам президента-электа АРСПбиЛО Дмитрия Щегельского, комиссия в течение года рассмотрела около 80 спорных ситуаций, из которых в половине случаев было принято решение в пользу клиентов.
По словам Валерия Виноградова, президента группы компаний «Авентин», эффективная работа на рынке сегодня невозможна без конструктивного сотрудничества риэлторских компаний в заключении сделок. «Недавно заключенное соглашение о совместной деятельности в сфере коммерческой недвижимости, подготовленное профильной комиссией АРСПбиЛО, уже принесло ощутимые плоды», – сказал Валерий Виноградов. По его мнению, в условиях кризисного рынка наиболее целесообразно партнерство компаний с разделением комиссионных.
Соглашения о сотрудничестве с разделением комиссионных, эффективные в рамках одного региона, практически нежизнеспособны в межрегиональных сделках. «Когда мы стали развивать программу межрегиональных сделок, мы столкнулись с проблемой – технология, которая принята на территории одного региона, оказалась неприменима в этом случае, – рассказала генеральный директор компании «Адвекс-Лиговский» Наталья Усенко. – На наш взгляд, идеальный вариант сотрудничества – долгосрочный агентский договор, поскольку в регионе невозможно продвигать свои услуги без долгосрочных соглашений».
В сделках, осуществляемых в рамках одного региона, «работает» договоренность по разделу комиссии. В случае межрегиональной сделки – ситуация другая. «В агентском договоре вся ответственность лежит на выполняющей стороне (компании-принципале).
Если всю ответственность несет компания, выполняющая договор, то вся комиссия является собственностью стороны, выполняющей договор. Компания-принципал оплачивает своему агенту процент, который заранее определен долгосрочным договором. И агент, и принципал работают на договорной базе компании-принципала, выполняющей договор. На основании их тарифов, по доверенности от принципала, по его поручению и от его имени», – сказала Наталья Усенко.
Другой «плюс» агентского договора – возможность заключать субагентские соглашения. «Это позволяет уйти от проблемы "случайных" посредников, возникающих в большом количестве сделок, – считает Наталья Усенко. – Агент понимает, в пределах какой финансовой возможности он может привлекать субагента».
На современном рынке, чтобы расширить спектр своих клиентов, – сотрудничайте по дополнительным направлениям с компаниями, которые в этих направлениях достигли прогресса.

Специальные направления
Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга продолжает партнерство с Жилищным комитетом правительства Санкт-Петербурга и ОАО «Городской центр – доступное жилье» по реализации шести городских целевых программ по улучшению жилищных условий граждан. Объем средств, выделенных на этот год в рамках программ на предоставление субсидий горожанам, исчерпан, однако уже в I квартале 2010 года для этих целей будут перечислены средства из городского бюджета. Об этом на семинаре рассказал полномочный представитель президента Российской гильдии риэлторов в СЗФО, председатель комитета по работе с государственными жилищными программами АРСПбиЛО Павел Созинов.
Только в программе «Расселение коммунальных квартир» участвует 20 агентств – членов АРСПбиЛО. Для исполнения программы на базе Института недвижимости подготовлены 250 специалистов.
Санкт-Петербургское ипотечное агентство (ОАО «СПИА») совместно с АРСПбиЛО разработало систему аттестации сотрудников риэлторской компании при работе с гражданами, получающими социальные выплаты из средств городского и/или федерального бюджетов.
По словам Владислава Назарова, генерального директора ОАО «СПИА», эта система включает обучение, тестирование и контроль сроков проведения сделки. «Граждане получают направление на работу с риэлтором в зависимости от их потребностей. Эта потребность изначально оговаривается в нашем Консультационном центре. Встает вопрос, к какому риэлтору их направить. Мы должны быть уверены в том, что агент будет работать адекватно, что он знает то направление рынка, которое интересует гражданина, и риэлтор не совершит никаких действий, которые могут привести к негативным последствиям», – пояснил Владислав Назаров.
Система аттестации состоит из нескольких этапов и включает обучение агента, тестирование, фиксацию тарифов, которые применяются агентом, и т. д. «Мы будем контролировать сроки проведения сделок – как минимум потому, что сроки действия договора о предоставлении социальных выплат ограничены», – сказал Владислав Назаров.
Риэлтор, желающий принять участие в аттестации, должен подать заявление в ОАО «СПИА» (бланк заявления размещен на сайте ОАО «СПИА» www.ipoteka.spb.ru) и представить пакет документов: паспорт, документы об основном образовании, документы о профессиональном образовании (сертификаты, аттестаты и т. п. об окончании курсов профессиональной подготовки), документы о трудовом стаже в области риэлторских услуг не менее 3 лет, рекомендательное письмо в адрес ОАО «СПИА» с места работы, тарифы на оказание риэлторских услуг, действующий аттестат о прохождении курса «Агентская/брокерская деятельность на рынке недвижимости», подтверждение (в свободной форме на бланке профессионального объединения с подписью ответственного лица) членства в профессиональном объединении риэлторов компании-работодателя.
Аттестацию от одной риэлторской компании может пройти не более пяти человек. В случае необходимости аттестации более пяти человек риэлторская компания подает ходатайство на имя генерального директора ОАО «СПИА» с обоснованием необходимости аттестации и с указанием количества сотрудников компании.
После получения аттестата сотрудник риэлторской компании ставится на учет в Консультационном центре ОАО «СПИА», что включает в себя занесение телефонов и электронной почты аттестованного риэлтора в реестр, информация из которого предоставляется гражданам, обратившимся за содействием в получении социальных выплат для улучшения жилищных условий. Информация об аттестованных специалистах дублируется на официальном сайте АРСПбиЛО. Специалисты Консультационного центра ОАО «СПИА» направляют граждан к аттестованным специалистам на основании очередности с учетом сроков прохождения аттестации.
«Эта система аттестации предполагает не просто обучение, но и сдачу экзамена, – сказал Павел Созинов. – Аттестованный риэлтор должен профессионально работать с государственными жилищными программами. Кроме того, аттестованный обязательно должен вести сделку от лица риэлторской компании и иметь действующий аттестат о прохождении курса агентско-брокерской деятельности при Институте недвижимости. Реестр аттестованных специалистов позволит сделать механизм работы прозрачным – даст возможность закрепить объект за риэлтором, а специалистам центра – отслеживать его работу. Нам важно, чтобы заявки распределялись правильным образом и риэлтор был гарантированно обеспечен работой. А объемы работ в этих программах достаточно высоки. Задача риэлторов – осваивать социальные выплаты. Задача комиссии АРСПбиЛО по работе с государственными жилищными программами – не только принять систему аттестации, но и оговорить реальные преференции, которые получает аттестованный риэлтор при работе в Консультационном центре ОАО «СПИА».

Объемы гарантированы
Председатель правления ООО «Уником» Павел Штепан рассказал риэлторам о возможности участия профессионалов в программе «Военная ипотека».
С текущего года начала действовать накопительная ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих. У каждого молодого офицера, заканчивающего военное учебное заведение, существует право стать участником накопительной ипотечной системы – на него открывается именной накопительный счет, на который ежемесячно поступают деньги дополнительно к получаемому должностному окладу. На сегодняшний день такие ежемесячные отчисления составляют 14 тыс. рублей в месяц, 168 тыс. рублей – в год. На будущий год эти цифры будут увеличены на 4,5%. По прохождении 4 лет военнослужащий имеет право использовать эти накопления в качестве первоначального взноса при приобретении жилья и получить специальный ипотечный кредит в размере до 2 млн рублей.
«Уником» в сотрудничестве с Мособлбанком и пятью агентствами недвижимости начала подготовку около 100 сделок по военной ипотеке. До октября текущего года «Уником» провела 26 сделок. «Для риэлторов – это интересное направление работы, – считает Павел Штепан. – Безусловно, непростое – это достаточно сложный клиент, есть ограничения по деньгам. Все сделки – ипотечные. Срок – 3 месяца (считая от начала работ по поиску объекта и оформлению документов до государственной регистрации). В России каждый год в ипотечную систему входят до 20 тыс. молодых офицеров. Сумма выделяемых средств не зависит от того, в каком регионе служит офицер и где он желает приобрести жилье. Мы приобрели квартиры в Петербурге для офицеров, которые служат в Петропавловске-Камчатском. Участие в работе по этой программе в сегодняшних условиях позволит риэлторам иметь гарантированный объем сделок».
рубрика: Жилая недвижимость
автор: Дарья Литвинова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.