Тепло Юго-Западной ТЭЦ уже поделили

Первая очередь Юго-Западной ТЭЦ заработает в конце 2010 года. «Мы должны ввести ее в двадцатых числах декабря этого года, как раз ко Дню энергетика», – сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко журналистам по итогам совещания, посвященного ходу строительства теплоцентрали.

В совещании приняли участие члены правительства Петербурга, представители заказчика – компании ОАО «Юго-Западная ТЭЦ» – и генерального подрядчика – компании ОАО «Стройтрансгаз».
«Это самый масштабный энергетический проект, который сейчас реализуется в Петербурге. Такой ТЭЦ нет нигде в мире», – констатировала Валентина Матвиенко после осмотра строительной площадки. Она рассказала, что еще в мае этого года было значительное отставание по срокам, за что компания «Стройтрансгаз» подвергалась серьезной критике. «Однако после смены руководства компании и принятия мер акционерами наметился серьезный прогресс, и сегодня темпы строительства не вызывают тревоги», – отметила губернатор. Валентина Матвиенко добавила, что для достижения намеченной цели необходимо наращивать мощности и увеличивать количество рабочей силы. «Сейчас на стройке работает 1800 человек, а нужно 2600», – заявила она. Сергей Макаров, председатель правления ОАО «Стройтрансгаз», заверил, что до конца августа состав рабочих будет полностью укомплектован.
В настоящее время на строительной площадке выполнен огромный объем работ: завершен монтаж главного контура, башенной градирни № 1, узла учета газа, построена насосная станция, очистные сооружения, закрытое распределительное устройство и другие элементы станции. Смонтированы два бака для резервного дизельного топлива объемом 5 тыс. куб. м каждый. По словам Ростислава Костюка, генерального директора ОАО «Юго-Западная ТЭЦ», в критической ситуации этих запасов хватит на 5 дней. Г-н Костюк сообщил, что все основное оборудование уже получено, начался его монтаж. Газотурбинные установки поставила итальянская компания Ansaldo Energia, паровую турбину – концерн Siemens, котлы-утилизаторы произвел Подольский машиностроительный завод, а водогрейные котлы – ЗАО «Энергомаш». Валентина Матвиенко выразила опасение, что незаконтрактованным остается часть оборудования на сумму 182 млн рублей. Энергетики пояснили, что речь идет о запорной арматуре и элементах электроэнергетики, которые поступят на стройку в ближайшее время.
Юго-Западная ТЭЦ строится на непригодной для реализации жилищных проектов территории, в зоне бывшего золоотвала ТЭЦ-14, у края Угольной гавани Кировского района. Площадь, отведенная под строительство, составляет 24 га. Новая теплоцентраль полностью обеспечит теплом и электричеством новые жилые кварталы юго-западной части Петербурга, в том числе и строящийся комплекс «Балтийская жемчужина». По словам Валентины Матвиенко, на весь объем тепла, который будет вырабатывать ТЭЦ, уже подписаны договоры. «ТЭЦ качественно изменит ситуацию на юго-западе Петербурга, обеспечит перспективное развитие города. Кроме того, это экономически выгодный проект, с небольшими сроками окупаемости. Город быстро возместит затраты и начнет получать прибыль от станции», – отметила Валентина Матвиенко. Она также рассказала, что в 2011 году начнется строительство второй очереди ТЭЦ, которая по мощности будет в два раза больше первого энергоблока. «В этом году в рамках строительства первой очереди будет забито свайное поле для второго энергоблока. Уже идет разработка документации и заказ оборудования», – заключила губернатор.
рубрика: Инфраструктура
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.