Станислав Николаев: «Храм строят всем миром»

В храме Святого Первоверховного Апостола Петра в Веселом поселке, именуемом Храмом строителей, уже совершаются богослужения, а накануне Дня строителя прошел торжественный молебен. Количество прихожан, постоянно приходящих на службу, составляет уже порядка 150 человек. Храм живет, но он требует нашего с вами участия. Об этом мы и беседуем с архитектором Храма строителей Станиславом Николаевым.

– Когда началось строительство храма? Кто был автором проекта?
– Он был задуман петербургскими строителями в 2004 году. Образ храма создавали псковские архитекторы из Псковского филиала проектного института «Спецпроектреставрация», в частности Андрей Лебедев. Именно он создал образ и основные конструктивные решения храма.
Храм решен в традиционных архитектурных формах, с оттенком неорусского стиля, который применялся при строительстве храмов на стыке XIX-XX веков. Проект на стадии предпроектных предложений, рисованный Андреем Лебедевым, согласован в 2005 году с митрополитом Владимиром и главным архитектором Санкт-Петербурга и утвержден председателем приходского совета Александром Вахмистровым, и именно он стал основой для дальнейшего проектирования комплекса.
Архитектурная мастерская ООО «МаНАрх», которую я возглавляю, подключилась на этапе рабочего проектирования в 2007 году. Мы взяли на себя обязательства генерального проектировщика для выполнения рабочего проекта по всем разделам: генеральный план, наружные и внутренние инженерные сети, конструкции и так далее. Надо отметить, что в этом процессе участвовали также и специалисты «Спецпроектреставрации», они выполнили архитектурные и конструктивные чертежи основного храма.

– Были какие-то сложности при проектировании?
– Все криволинейные формы и конструкции не являются циркульными, они являются рисованными, и это было дополнительной сложностью при рабочем проектировании. Мало того: стены имеют так называемое «утонение» – завал, то есть наружная поверхность фасадов не вертикальна, а сужается к верху здания. Эту особенность можно рассматривать и как достоинство: ведь такие стены испокон веков имели место в традиционной архитектуре русских православных храмов.
Храм сложен из мощных кирпичных стен. Перекрытия выполнены сводчатыми и, по существу, являются монолитными конструкциями из кирпичной кладки, что является несомненным достоинством для храмового сооружения. Такого рода массивность подчеркивает фундаментальность православной традиции. Можно добавить, что летом в таких храмах не жарко, зимой не холодно.

– Насколько удачно расположение комплекса?
– С градостроительной точки зрения храм «посажен» очень удачно. Широкая, достаточно просторная эспланада Парка Строителей позволяет обозревать весь комплекс, который, в силу своих архитектурных особенностей и высоты, хорошо «держит» окружающее пространство. Компактно сформированный храмовый комплекс становится градостроительной доминантой этой части городского пространства, и этому способствует высокая колокольня – 60 с лишним метров.
Кроме того, храм находится в парке, в таком месте, где люди могут и отдохнуть, и «подумать о вечном». За время строительства я наблюдал очень большое количество отдыхающих, сюда приходят с детьми, всей семьей. Этот храмовый комплекс – качественный элемент городской среды, воспитывающий не только вкус, но и дух.
Я думаю, храм должен одухотворить этот район своим существованием.

– Какова степень готовности храма? Что еще предстоит сделать?
– На сегодняшний день основные работы по возведению храма выполнены. Подведены городские инженерные коммуникации: водопровод, канализация, электричество, слаботочные системы. Учтены все требования нормативов и с точки зрения пожарных подъездов, и с точки зрения количества парковочных мест для автомобилей. Храм и дом причта оборудованы пандусами с электроподогревом наклонных поверхностей, чтобы обеспечить доступность зданий для маломобильных групп населения, чтобы инвалиды без посторонней помощи могли попасть на службу.
Нужно заканчивать инфраструктурные работы: его надо достраивать, доблагоустраивать: привести в порядок газоны, дорожки, закончить благоустройство самой территории. Смонтировать инженерные коммуникации внутри храма. Еще очень много работы над интерьером – например, оштукатурить стены внутри половины храма, в том числе и на достаточно большой высоте, до 32 метров, нужно построить иконостас, приобрести и установить светильники – бра и паникадило, выполнить наружное освещение фасадов и территории комплекса… Поэтому, думаю, еще 2-3 года. Хочется, чтобы люди, которые узнают об этом храме, особенно те, которые станут впоследствии его прихожанами, тоже поучаствовали в его строительстве. Потому что это храм, не коммерческое учреждение, его строят всем миром.

– Что скажете о подрядчике?
– Генеральным подрядчиком является СМУ-837 во главе с Юрием Баштиным. Хочется сказать очень добрые слова. В проекте довольно сложные конструкции, архаичные – по сути, там несколько типов сводов, очень сложные сочленения кладки – но они сумели выполнить эту трудоемкую работу. Делали ее даже в холода, на огромной высоте, при ветре и снеге. Я был тому свидетелем, потому что появился на объекте, когда был закончен только первый этаж, все остальные 50-60 метров высоты кирпичной кладки, создавались руками каменщиков – в основном женщин. Те же слова можно сказать о кровельщиках и многих других привлеченных генеральным подрядчиком субподрядчиках, которые участвуют в строительстве этого комплекса и работают с душой и на совесть.

С благодарностью

Среди многих организаций, оказывающих помощь в строительстве храма, хотелось бы отметить следующие:

ОАО «МОНОЛИТСТРОЙ» – 20 млн рублей
«Квартира.Ру Северо-Запад» – 10 млн рублей
ОАО «Победа ЛСР» – 1 244 377,24 рублей
ЗАО «Строительная Компания «Темп» произвело работы на общую сумму 20 млн рублей
ЗАО «СУ-155» – 14 млн рублей
Иконописная мастерская «Одигитрия» (Москва) предоставила иконы с правом выкупа на общую сумму 7 млн рублей
рубрика: Храм
автор: Алексей Виноградов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.