В Петербурге создана саморегулируемая организация риэлторов. «Строительный Еженедельник» опросил участников рынка, считают ли они необходимым создавать СРО в отраслях, работа в которых не требует лицензирования.

Юрий Сергеев, генеральный директор АН «Динас»:
– Начинание интересное. При этом я уверен, что одной СРО дело не ограничится. В Петербурге действуют несколько профобъединений риэлторов. Думаю, на их базе появятся новые саморегулируемые организации.

Дмитрий Щегельский, генеральный директор ООО «Бенуа»:
– До сих пор в профессиональной среде есть лагерь несогласных, который считает, что необходимости в этом нет. По такой логике агентским компаниям можно не вступать вообще ни в какие организации и ассоциации, не повышать квалификацию сотрудников, не заниматься обучением кадрового состава. На рынке агентских услуг работает большое количество непрофессиональных игроков. СРО позволит усилить общественный контроль и законодательное регулирование риэлторских услуг.

Александр Корниченко, руководитель практики недвижимости юридической компании «Дювернуа Лигал»:
– Создание такой СРО может привести к тому, что с рынка будут вытеснены мелкие риэлторы. Преимущество получат крупные игроки, которые перераспределят между собой образовавшуюся прибыль.

Анна Корсакова, заместитель генерального директора АН «Балтрос»:
– Создание саморегулируемых организаций – благо для рынка. На наш взгляд, появление объединений риэлторов способствует еще и формированию цивилизованного открытого для конкуренции рынка.

Евгений Пургин, председатель СРО «Ассоциация управляющих и эксплуатирующих организаций в жилищной среде Петербурга»:
– СРО в риэлторской сфере не совершит революции – люди как работали, так и будут работать. Новый институт предполагает лишь деятельность по одинаковым стандартам. Объединение под крылом СРО – это всего лишь отстаивание своих бизнес-интересов, однако то же самое происходит и в нынешних объединениях и ассоциациях риэлторов.

Юрий Халимовский, заместитель руководителя департамента недвижимости ООО «Качкин и партнеры»: 
– Боюсь, идея со СРО в риэлторском бизнесе не сработает: непонятно, когда будет наступать ответственность риэлтора перед его клиентом, ведь после заключения договора между продавцом и покупателем с риэлтора взятки гладки… Ко всему прочему, есть проблема менталитета: СРО актуальна, когда участники рынка готовы вести игру по правилам. Все-таки СРО для риэлторов – скорее пропагандистский шаг, пиар-ход.

Алексей Топольницкий, директор по маркетинговым коммуникациям компании «М-Индустрия»:
– На мой взгляд, СРО скажется положительно на состоянии риэлторской деятельности. По строительной отрасли видно, что всегда нужна какая-то объединяющая организация, которая бы помогала обсуждать наболевшие вопросы и выносить их уже на правительственный уровень.

Александр Новиков, директор по связям с общественностью группы компаний «Интарсия»:
– СРО – это всегда хорошо. В сфере риэлторов саморегулирование закрепит профессиональные стандарты, которые помогут этой отрасли стать более упорядоченной и зрелой. 

Лев Каплан, вице-президент, директор Санкт-Петербургского союза строительных компаний «Союзпетрострой»:
– Федеральным законом № 315-ФЗ предусмотрено создание любых саморегулируемых организаций, не только в отраслях, где требовалось лицензирование. Это тенденция развития рыночной экономики – контроль изнутри за тем, кто выходит на тот или иной рынок. Задачей таких СРО станет выдача допусков на риэлторскую деятельность с целью установить барьер для входа на рынок ненадежных компаний. Действующие ныне объединения продолжат свою деятельность, решая насущные проблемы самой отрасли.
рубрика: Вопрос номера
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.