«Абетон» раскололся

Выборы руководства Ассоциации предприятий железобетонных изделий «Абетон» закончились конфликтом. Назначение на должность президента ассоциации Михаила Бизяева и его заместителя Сергея Янкина пытаются оспорить руководители ряда компаний – членов «Абетона», выведенные из состава правления организации.

Директор Ассоциации Эдуард Полонуер заметил, что перемены были необходимы, давно не проводились собрания, не решались острые вопросы, в организации было много проблем. В частности, требовалась подготовка нового устава предприятия, старый документ не обновлялся с 2001 года. «Полномочия прежнего состава правления закончились еще 25 декабря прошлого года, необходимость в проведении переголосования была очевидна. 11 декабря состоялось расширенное заседание, на котором и было принято решение о переиздании устава, а также о выборах президента, вице-президента и правления Ассоциации», – отметил г-н Полонуер. По его словам, новый вариант устава был разослан всем членам организации, однако его редакция устроила далеко не всех. Входившие на тот момент в состав правления Владимир Потапчук и Аркадий Репкин тогда взяли паузу и 16 февраля 2011 года провели внеочередное собрание в своей версии. «Но мероприятие было организовано с грубейшими нарушениями, поэтому заседание не состоялось, большинством решили провести собрание 3 марта, его итогом стало переизбрание президента, вице-президента и членов правления организации», – рассказал господин Полонуер.
Бывший вице-президент Ассоциации Владимир Потапчук высказал свою точку зрения на сложившиеся обстоятельства. «16 февраля состоялось абсолютно легитимное собрание, которое прошло по всем правилам, присутствовали 12 человек из 22, была утверждена повестка. Но господин Полонуер на мероприятии не присутствовал, поэтому судить о правильности его проведения не может. Новое собрание было назначено на 3 марта, потому что члены Ассоциации хотели внести свои предложения по поводу переизбрания и дальнейшей деятельности организации», – резюмировал господин Потапчук. Он также рассказал, что в итоге 3 марта состоялось два параллельных заседания. «Господин Полонуер нарушил устав, внес раздор в наш коллектив, он пытается удержать свое кресло и использует незаконные методы. Мы будем еще разбираться в этом вопросе, в любом случае наша главная цель – сохранение дееспособности Ассоциации», – подытожил господин Потапчук.
Член Ассоциации «Абетон» генеральный директор ЗАО «Метробетон» Владимир Кондратенко отметил, что в настоящее время в Ассоциации денег нет, она находится в плачевном состоянии, «которую усугубляет Эдуард Полонуер». «Он делает все для того, чтобы организация развалилась», – заверил Владимир Кондратенко.
Однако, как рассказал вновь избранный президент Михаил Бизяев, никакого конфликта внутри Ассоциации не происходило, недовольные же находятся всегда. «Правление не собиралось на заседания достаточно большое количество времени – связано это было в том числе и с гибелью президента. У членов организации накопились вопросы, которые требовали немедленного решения. Внеочередное собрание 3 марта было проведено по всем правилам, на пост президента выдвигались две кандидатуры, на должности вице-президента претендовали четыре человека. С помощью тайного голосования определились победители, проголосовали единогласно. Подобная процедура происходила при выборе членов правления, в четыре этапа из 22 кандидатов было выбрано семь», – ввел в курс дела г-н Бизяев. Он также заметил, что в ближайшее время недопонимание, возникшее между бывшим и нынешним руководством, вскоре будет урегулировано, так как оснований для конфликта нет. «Ни президент, ни вице-президент, ни члены правления за свою работу денег не получают, это некоммерческая структура. Есть членские взносы, но они небольшие и составляют 20 тысяч рублей в месяц, которые идут на нужды предприятия. Мы постараемся решить спорные моменты. Никто из организации исключен не будет», – заверил президент. Эдуард Полонуер отметил, что бывшие члены правления на заседание 3 марта не приехали, хотя имели все шансы быть переизбранными. «Они сделали ставку на 16 февраля, но не смогли удержать власть в руках. Мы сделали все, чтобы кривотолков не было, на собрании даже не шла речь о том, что Владимир Потапчук и Аркадий Репкин уже три года не платят членские взносы. На что господин Потапчук сказал, что большая часть членов Ассоциации не платит, так как в связи с кризисом деятельность организации на время была прекращена.

Цифра:


22 организации входят в состав ассоциации «Абетон»
рубрика: События
автор: Ярослава Задорина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.