«Встройки» покупают как дешевое жилье

В Петербурге прошли дебютные торги нежилыми встроенными помещениями, где технически можно жить, но нельзя прописаться. Средняя цена лотов составила 1,9 тыс. USD за квадратный метр. Это в два раза дешевле рыночной стоимости жилья в центре Петербурга.

Фонд имущества Петербурга провел первые торги нежилыми «встройками», которые при желании можно использовать как обычные квартиры. Эти помещения и являлись когда-то жильем, но по разным причинам были переведены в нежилой фонд. Первыми на торги попали квартиры на Гончарной улице (площадью 38,2 кв. м) и на Товарищеском проспекте (19,5 кв. м). Их суммарная стартовая цена составила 2,7 млн рублей. На первый лот претендовало пять покупателей, на второй – семь. Квартиры достались физическим лицам. Первая «встройка» была реализована за 1,85 млн рублей (цена за «квадрат» составила 1670 USD), вторая – за 1,23 млн рублей (цена за «квадрат» – 2180 USD).
Комментируя итоги торгов, первый заместитель генерального директора Фонда имущества Динара Усеинова отметила, что из-за небольшой площади такие встроенные помещения не очень подходят для размещения офисов и магазинов. Зато они могут быть интересны как жилье для тех, кто не может приобрести полноценные квартиры. «Такие помещения, как правило, снабжены всем необходимым для жизни: водопроводом, канализацией, отоплением, а в некоторых есть даже газовые плиты. Но в них нельзя прописаться (оформить прописку можно, лишь пройдя процедуру перевода такого объекта обратно в жилой фонд, что дорого и долго. – прим. ред.). Но прописка требуется не всем. А цена таких «встроек» в среднем вдвое ниже, чем стоимость полноценной квартиры», – говорит г-жа Усеинова.
Отметим, что до 2011 года Фонд имущества Петербурга продавал ежемесячно около 20 подобных «встроек» в общем потоке недвижимости. Но с нового года их выделили в отдельный товарный сегмент. Ожидается, что объемы продаж сохранятся.
Директор департамента консалтинга и оценки NAI Becar в Санкт-Петербурге Игорь Лучков отметил, что «встройки» можно разделить на два типа: ранее переведенные в нежилой фонд или исторически нежилые помещения.
«Ранее переведенные помещения составляют примерно 1 процент от общего объема жилья в Петербурге. Что касается второго типа помещений, то в каждом здании в историческом центре города можно найти по одному такому помещению. Но точно оценить их количество сложно, поскольку раньше никто не думал, что они будут востребованы. Особого внимания на них аналитики не обращали», – говорит г-н Лучков. По его мнению, мы имеем дело с новым интересным продуктом на рынке. «Но с точки зрения предложения и спроса это достаточно узкий сегмент. Тем более что существует много технических нюансов при покупке подобных помещений», – заключил г-н Лучков.
Эксперты LCMC добавляют, что при заявленном нежилом статусе обязать покупателя использовать «встройку» в качестве жилья никто не может. По их мнению, такие помещения будут пользоваться спросом, поскольку пригодны для переоборудования под офисы и номера мини-гостиниц.
рубрика: События
автор: Владимир Кайбышев
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.