НОСТРОЙ должен стать более открытым для строителей

В Москве состоялось XVII заседание совета Национального объединения строителей под председательством президента НОСТРОЙ Ефима Басина. В работе коллегиального органа приняли участие 25 представителей.

На повестку заседания было вынесено 12 вопросов. По итогам обсуждения члены совета утвердили план работы Национального объединения строителей на 2011 год. К следующему заседанию аппарату НОСТРОЙ поручено дополнить документ информацией об исполнителях и стоимости мероприятий.
Также обсуждались проблемы малого предпринимательства в области обучения кадров. В частности, был утвержден документ, согласно которому поддержка субъектов малого предпринимательства будет осуществляться по территориальному принципу по федеральным округам. Общая сумма финансирования подлежит делению на десять равных частей из расчета по 1/10 на каждый федеральный округ и по 1/10 Москве и Санкт-Петербургу.
На заседании было принято решение и в отношении должников по уплате взносов. Им направят претензию о неисполнении требований законодательства. Если после этого в течение 7 дней долги не будут погашены, последует обращение в суд по взысканию задолженности.
Владимир Бланк, член совета Национального объединения строителей, генеральный директор Балтийской дноуглубительной компании, высказал свое мнение по поводу проведенного заседания. Он считает, что НОСТРОЙ в недостаточной степени взаимодействует со строителями. «Ни отчет президента и аппарата, ни итоги 2010 года так и не были озвучены совету. Программа деятельности НОСТРОЙ должна быть представлена как достаточно подробный документ, из которого будет ясно, на что потратят деньги, и исходя из этого будут определены взносы. А в СРО будут понимать, чем занимается НОСТРОЙ, каковы результаты его работы и что они получат от его деятельности в текущем году. На заседании совет отказался рассмотреть систему и размер взносов, аргументируя это тем, что для СРО эти взносы не такие уж большие деньги и что не в интересах совета НОСТРОЙ поднимать этот вопрос. Но я считаю, что это обман профессионального сообщества. Лично я голосовал против такой позиции: мы не можем в угоду чьим-то политическим интересам отказываться от обязательств, взятых перед профессиональным сообществом. Также обращает на себя внимание ситуация, сложившаяся с вопросом об утверждении аудитора для проверки деятельности Объединения. Вплоть до заседания на официальном сайте НОСТРОЙ не было никаких материалов по этой теме. На самом заседании был представлен, а затем и выбран только один безальтернативный малоизвестный аудитор», – резюмировал г-н Бланк.
рубрика: Саморегулирование
автор: Ярослава Задорина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.