Лариса Окунь: «Отделстрой» работает как единый механизм

Лариса Окунь – правая рука генерального директора ИСК «Отделстрой». На ее хрупких плечах держится весь отдел маркетинга и продаж. Но это лишь видимая часть айсберга, на самом деле круг ее обязанностей гораздо шире. Говорят, незаменимых людей нет, – но нужно очень постараться, чтобы найти замену столь талантливому руководителю.
 
– Лариса Юрьевна, поделитесь секретами профессионального успеха. Почему, на ваш взгляд, именно женщины способны управлять бизнесом? Какими качествами должна обладать женщина-руководитель?
– Строительный бизнес – традиционно мужской. Но в таких областях, как маркетинг и продажи, безусловно, востребованы больше женщины. Объясню, почему. Представительницам женского пола проще договориться с покупателями, особенно когда речь идет о продаже недвижимости на нулевой стадии строительства. Ведь, по сути, им приходится продавать «воздух». Но женщины настолько умеют убеждать, вселять доверие и обнадеживать, что любой страх, связанный с покупкой квартиры, которая еще не существует, просто улетучивается. При этом они делают это мягко, ненавязчиво, тем самым располагая к себе собеседника. Я бы сравнила представительниц прекрасного пола с бегуньями на длинные дистанции. Порой переговоры затягиваются на недели, месяцы, но женщинам хватает терпения довести начатое до конца. Мужчинам легче выдерживать единовременные нагрузки, проще продавать конкретные товары, например, автомобили, решать стратегические задачи более четкого характера, вести переговоры с банкирами, подрядчиками, проектировщиками.

– На примере вашей компании расскажите, каких результатов удалось добиться вам как руководителю?
– Мне как руководителю отдела маркетинга и продаж пришлось формировать эти отделы, так сказать, с чистого листа. Компания «Отделстрой» развивалась из небольшого отдела, поэтому иметь большой штат тогда было нецелесообразно. Сначала отдел продаж и маркетинга был в одном лице – в моем, как самостоятельная единица он возник с 2005 года. Его особенностью было то, что он структурировался по принципу взаимодополняемости. Продавцы и маркетологи не только работали рука об руку, но и находились в поле зрения одного руководителя. Такая согласованность в работе позволяла оперативно реагировать на требования покупателя и выстраивать четкую стратегию взаимодействия с ним. К тому же ничто так не сплачивает коллектив, как совместное решение поставленных задач. Мы работаем как единый механизм, и в случае чего продавцы способны заменить друг друга. Именно поэтому в компании царит покой и порядок. За 16 лет работы от нас никто из продавцов не уходил, хотя текучка кадров на этом рынке достаточно высока. Во многом этому способствовала и система оплаты труда. В нашем отделе каждый менеджер по продажам работает на командный результат. Нет зависти, конкуренции, никто не уводит ни у кого клиентов – поэтому нам близки такие понятия, как взаимовыручка, взаимозаменяемость.

– С кем – с мужчиной или с женщиной – легче работать при реализации стройпроектов?
– Если люди умные, ответственные, широко мыслящие, то без разницы. Уже потом, в зависимости от решаемых задач, выявляется, кто, мужчина или женщина, легче справится с той или иной задачей.

– На какой стадии реализации сегодня находится проект «Новый Оккервиль»?
– 31 декабря 2010 года, с опережением запланированного срока, была сдана первая очередь – «Дом у Березовой аллеи». Этим мы в который раз продемонстрировали главный принцип работы компании – строить качественно и в срок.
В настоящее время продолжается строительство второй очереди – «Дома у Липовой аллеи», рассчитанного на 1300 квартир. Работа идет одновременно по всем секциям. В одном случае завершается кирпичная кладка наружных стен и строительство внутренних перегородок, в другом – устройство фундамента, в третьем – строительство цокольного этажа.
Также мы продолжаем строить первый детский сад на 230 мест с плавательным бассейном, сейчас возводим последний этаж. Строительство завершится в IV квартале 2011 года. Недавно мы приступили к возведению спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном и ледовой ареной, открытие которого состоится в 2012 году.
Я не устаю повторять: «Новый Оккервиль» – это лучший проект Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ну где еще вы найдете такое сочетание транспортной доступности (800 метров до метро «Улица Дыбенко», 5 минут до выезда на КАД, 15 минут на машине до центра города) и экологии (река и парк под окнами, в 50 метрах от домов)? В каком еще комплексе вы будете жить в окружении парковых аллей? Где еще вы сможете, выйдя из дома, кататься по специальным велодорожкам, заниматься на уличных тренажерах, купаться в реке? В каком еще проекте уже сейчас решены все вопросы инженерии (водоснабжение, канализация, газ, электричество по постоянной схеме) не только для одного дома, а для всей территории застройки?

– Что хотели бы пожелать женщинам в честь дня 8 Марта?

– Отдохнуть! Нашим женщинам всегда приходится работать за десятерых, работодатели в силу разных причин по-прежнему предпочитают работников-мужчин. Но несмотря ни на что, милые дамы, не забывайте о себе, живите в гармонии и любви, работайте для того, чтобы жить, а не живите ради работы.
рубрика: Бизнес по женски
автор: Ярослава Задорина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.