Изыскатели готовы поменять СРО

СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» выступило с инициативой создания нового некоммерческого партнерства «Объединение изыскателей», учредителями которого стали ООО «ГЕОИЗОЛ» и ЗАО «ГеоСтрой».
«Решение об организации НП "Объединение изыскателей" обусловлено тем, что наши компании, которые осуществляют изыскательские работы и в связи с этим состоят в соответствующих СРО, не удовлетворены качеством работы этих СРО. Как правило, данные саморегулируемые организации не отстаивают интересов своих компаний и не способствуют созданию благоприятных условий для развития их бизнеса, в том числе не реализуют представительские функции в органах государственной власти и местного самоуправления, не занимаются решением вопросов законодательного и нормативного регулирования отрасли, – комментирует вице-президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов. – В целом их деятельность сводится к выдаче допусков на изыскательские работы и сбору денежных средств за эту услугу. Со своей стороны, новое некоммерческое партнерство, основанное при содействии НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», используя наработанный опыт и имеющиеся ресурсы, будет вести активную деятельность, связанную с лоббированием интересов своих членов в различных структурах государственной власти, а также направленную на устранение недобросовестной конкуренции и демпинга на рынке изыскательских работ».
По данным НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», порядка 50 компаний, которые входят в ее состав или являются членами НП «Объединение проектировщиков», подтвердили свое намерение стать членами НП «Объединение изыскателей». На сегодняшний день документы нового некоммерческого партнерства поданы на регистрацию в Управление юстиции по Санкт- Петербургу.
«Понимая, что смена саморегулируемой организации влечет необходимость внесения средств в компенсационный фонд СРО, мы приняли решение не взимать с компаний вступительный взнос и членские взносы в СРО НП "Объединение изыскателей" в течение полутора-двух лет», – дополняет Алексей Белоусов.
рубрика: Саморегулирование
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.