ЛенСпецСМУ пройдет по краю

Стала известна окончательная цена, по которой проведет IPO один из крупнейших российских региональных девелоперов – холдинг «Эталон Групп» (Etalon Group Limited) Вячеслава Заренкова. Акции будут продавать по цене 7 USD за штуку. Это нижний край заявленного диапазона размещения.

В Лондоне 20 апреля пройдет первое посткризисное IPO российской компании. Акции будет размещать Etalon Group Limited, в который входит девелоперская компания «ЛенСпецСМУ» Вячеслава Заренкова. «Окончательная цена, по которой будут продавать глобальные депозитарные расписки (GDR) компании, определена на уровне 7 USD за штуку», – говорится в материалах компании. Это нижняя граница диапазона размещения, который был определен на уровне 7-9 USD за GDR. Одна GDR соответствует одной обыкновенной акции. В результате объем размещения составит 575 млн USD. Из них 500 млн USD компания привлечет от продажи обыкновенных акций нового выпуска, и еще 75 млн USD смогут заработать нынешние держатели акций, хотя в рамках роуд-шоу говорилось, что акционеры рассчитывают на 150 млн USD. В числе тех, кто будет продавать свои акции петербургского девелопера, названы «Газпромбанк – Управление активами» (о том, что у Etalon Group Limited есть такой акционер, выяснилось в ходе роуд-шоу, размер его пакета неизвестен), фонд Baring Vostok, сам Вячеслав Заренков и его родственники, а также ряд менеджеров компании. Но точные параметры пакетов на продажу неизвестны. Известно лишь, что компания Strata Investments, принадлежащая Заренкову и его жене Галине, передала организаторам торгов опцион доразмещения в размере 15% от объема базового предложения. Он будет реализован в течение 30 дней. Free-float компании после IPO без учета опциона составит около 28%. А стоимость компании вырастет до 2,06-2,51 млрд USD (сейчас – до выпуска допэмиссии – холдинг оценен в 1,56-2,01 млрд USD). Полученные в ходе IPO средства компания планирует направить на приобретение новых земельных участков (70%), а также на пополнение оборотного капитала. «Понятие «нижний диапазон размещения» – весьма условное. Я считаю, что сам факт выхода на IPO строительной компании – большое событие. Поскольку строительный сегмент еще не полностью восстановился после кризиса и у его участников весьма скромные ожидания. А попытки других российских компаний выйти на IPO в этом году не увенчались успехом», – говорит начальник аналитического отдела инвестиционной компании БФА Денис Демин. «Хорошие финансовые показатели компании вместе с низким уровнем долговой нагрузки должны способствовать успешному размещению», – согласна аналитик финансовой группы БКС по строительству Ирина Пенкина.
рубрика: Союзные новости
автор: Владимир Кайбышев
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.