СРОчные консультации ССОО

21 апреля в офисе Союза строительных объединений и организаций на Лермонтовском проспекте, 13, состоялся практический семинар «Разъяснение требований регламента плановых проверок и практические рекомендации в помощь проверяемой строительной организации». Семинар был подготовлен Управлением саморегулирования ССОО и дирекцией СРО НП «Строители Петербурга». Таким образом был возобновлен цикл семинаров для саморегулируемых и строительных организаций под общим названием «СРОчные консультации», первые из которых состоялись год назад.

На семинар в первую очередь были приглашены те строительные организации – члены некоммерческого партнерства «Строители Петербурга», которые должны пройти плановые проверки в мае-июне 2011 года. Но семинар могли посетить и другие члены НП «Строители Петербурга»: кроме получения разъяснений о документарных проверках и требованиях к объектам капитального строительства, строители обменивались опытом и сообщали о своих возможностях. Также в зале присутствовали представители и других строительных организаций, и других СРО.
Открыл семинар технический директор НП «Строители Петербурга», начальник Управления саморегулирования ССОО Сергей Фролов, обозначив основные вопросы и темы встречи. Вела семинар Зоя Войнова, начальник Контрольного управления НП. Были рассмотрены изменения в нормативно-правовой базе проведения плановых проверок, нормативной базе саморегулирования, а также разъяснены положения новых постановлений правительства по регулированию процедур выдачи свидетельств о допуске для ведения работ на особо опасных и технически сложных объектах. В первую очередь речь шла о постановлении Правительства РФ № 207 от 24 марта 2011 года, которое отменило 48-е постановление Правительства РФ от 3 октября 2010 года. Постановление № 207 ввело новые минимальные требования к выдаче свидетельств на выполнение работ на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства.
С докладами по регламенту плановых проверок СРО НП «Строители Петербурга» выступили Зоя Войнова и начальник Технического управления Ирина Михайлова. Больше всего участников семинара интересовали сведения о форме выдаваемых свидетельств о допуске. Были разъяснены требования, касающиеся необходимости получения лицензии МЧС на выполнение работ по огнезащите строительных конструкций. Сотрудники Контрольного управления СРО НП «Строители Петербурга» при выдаче свидетельств о допуске к работам обращают внимание организаций-партнеров на наличие таких лицензий, несмотря на то что это ответственность прежде всего заказчика. Именно заказчик должен допускать к работам на своих объектах те подрядные организации, у которых имеется лицензия от МЧС на проведение и осуществление работ по огнезащите строительных конструкций. О требованиях к ведению работ по пожарной безопасности рассказал Станислав Кутах, председатель контрольной комиссии НП. Также был сделан обобщенный анализ результатов плановых проверок.
В семинаре принимал участие Анатолий Кузнецов, заместитель генерального директора страховой компании «Гефест», председатель Координационного совета по страхованию в строительном комплексе. Он рассказал о совместной работе страховых и строительных компаний в условиях саморегулирования, о процедурах и условиях страхования строительных рисков и средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций.
Проведение семинаров уже вошли в практику деятельности СРО НП «Строители Петербурга». Подобные встречи являются реальной помощью строительным организациям – членам СРО при подготовке и проведении плановых проверок их деятельности. Программы следующих семинаров серии «СРОчные консультации» будут вынесены на обсуждение на президиум ССОО, ближайший из которых состоится 5 мая.
рубрика: Союзные новости
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.