Частное дело альтернативной энергетики

В регионе работает несколько десятков компаний, реализующих оборудование для генерации энергии, полученной альтернативными способами. Однако рынок сбыта такой продукции еще довольно узок. Это, как правило, частные лица, приобретающие оборудование для установки в своих загородных частных домах, и коммерческие предприятия, заинтересованные в повышении «зеленого» статуса своих зданий.

Наибольшим спросом у потребителей, по словам участников рынка, пользуются тепловые насосы и солнечные батареи.
К примеру, OOO «Балтэлектронкомплект» предлагает весь спектр услуг по реализации и установке систем альтернативной энергетики. В предложении компании есть солнечные энергосистемы, ветроэнергетические установки, источники тепловой энергии и гибридные энергосистемы, позволяющие оптимально использовать преимущества альтернативного энергоснабжения.
Пожалуй, именно гибридные установки имеют самые лучшие перспективы, так как каждый в отдельности способ обладает рядом особенностей и недостатков.
К примеру, ветроэнергетика имеет низкий коэффициент установленной мощности, к тому же ветер не всегда есть, да и этот потенциал находится зачастую на побережьях морей и океанов – там, где нет потребления. Ветроэнергетика не совсем предсказуема: периоды сильного ветра прерываются периодом штиля, и на это время нужно держать серьезные резервы традиционной энергетики. Если говорить о приливной энергетике, то она более предсказуема в силу того, что приливы работают с точностью до минуты, но здесь есть те же проблемы – расположены они далеко от потребителя.
Солнечные батареи также не лишены недостатков. При довольно высокой стоимости (около 350 тыс. рублей для независимого электроснабжения жилого дома), у них невысокий КПД, они чувствительны к высоким температурам и подвержены загрязнениям.
Целесообразно в Петербурге и на Северо-Западе развивать геотермальную энергетику. К примеру, использовать тепловые насосы (забирают тепло из земли, воды и воздуха), которые могут обеспечить отопление жилого дома общей площадью около 350 кв. м. И к тому же не оказывают вредного влияния на садовые растения и не требуют специальной подготовки почвы. Основной недостаток такой системы – это ее цена. Средняя стоимость теплового насоса составит порядка 300 тыс. рублей, что по карману не каждому потребителю.
Именно поэтому в среднесрочной перспективе место для традиционной энергетики – углеводородного топлива и атома – конечно, остается.

Кстати

Хотя себестоимость производства альтернативной энергии выше, чем производство энергии из традиционных источников, альтернативная энергетика имеет неизменный тренд к снижению себестоимости, чего нельзя сказать о традиционных энергоносителях. Таким образом, затраты на производство альтернативной и традиционной энергии постепенно сравниваются.
К примеру, стоимость электроэнергии, выработанной на угольной электростанции, в среднем составляет 1,5-2 тыс. рублей за кВт. Примерно столько же стоит сегодня киловатт самой дешевой геотермальной энергии. Ветряная энергия стоит около 2 тыс. рублей за 1 кВт. Солнечная и приливная энергия гораздо дороже – свыше 6,5 тыс. рублей за 1 кВт и более 8 тыс. рублей за 1 кВт соответственно.
рубрика: Энергетика
автор: Алена Филиппова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.