Вопрос номера

На прошлой неделе здание биржи на стрелке Васильевского острова, которое сейчас занимает Военно-морской музей, было передано из федеральной в городскую собственность. Власти Петербурга намерены найти инвестора для реконструкции исторического объекта. «Строительный Еженедельник» спросил представителей бизнес-сообщества и деятелей культуры, под какие цели можно приспособить здание биржи.

Виктор Смирнов, президент группы компаний «ИНТАРСИЯ»:
– Местоположение, ближайшее окружение, история, архитектурное решение этого великолепного творения, выполненного в виде творчески переработанного образца античного здания, наводит на мысль о двух возможных вариантах его дальнейшего использования. Во-первых, в нем могут расположиться музей или культурный центр. Во-вторых, в этом здании можно возобновить деловую активность и вернуть ему первоначальную функцию.

Алексей Шаскольский, заместитель руководителя департамента оценки Института проблем предпринимательства:
– В Ленинграде был Дворец труда, пусть в Петербурге будет Дворец капитала. Не могу говорить за биржевиков – насколько им там было бы удобно, но в здании могли бы разместиться и биржа, и торгово-промышленная палата, и бизнес-ассоциации, и деловой конгресс-центр, и музей петербургского предпринимательства. А в сквере стрелки поставил бы я памятник Петру «Царь-плотник» Бернштама, ныне стоящий на Английской набережной, как символ запоздалого и противоречивого начала русского капитализма, прерванного смутой 1917 года и пытающегося возродиться ныне.

Игорь Водопьянов, управляющий УК «Теорема»:
– Мне кажется, что «Свидетели Иеговы» могли бы устроить там свой молельный центр и распевать «Аллилуйя!». Здание охраняется КГИОП и имеет множество ограничений по перепланировке, поэтому с ним будет трудно работать.

Олег Басилашвили, актер театра и кино, народный артист СССР:
– Здание биржи является не тем объектом, который можно перепродавать. Это наше национальное и народное достояние, поэтому продажа его с торгов – это преступление. Я бы оставил там Военно-морской музей или – как это было раньше – морскую биржу.

Евгений Богданов, член совета директоров Jukka Tikkanen OY:

– Учитывая историческое значение этого здания и его архитектурную ценность, мы полагаем, что оптимально его использовать как международный выставочный или конгресс-центр высшего класса, то есть для проведения международных выставок, встреч на правительственном уровне. Учитывая транспортную доступность и видовые характеристики здания, уверен, что оно может стать визитной карточкой города в глазах международных инвесторов и творческой элиты.

Сергей Игонин, управляющий партнер «АйБи Групп»:
– Это здание идеально можно было бы приспособить под музейную или выставочную функцию. Объект обладает хорошей локацией, но офисам и, к примеру, банкам такие площади вряд ли нужны.
рубрика: Вопрос номера
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.