Десять лет «реальной» жизни

По мнению экспертов, рынок «реалов» за 10 лет не потерял своей актуальности. Квартиры-студии и поныне имеют огромную популярность среди потребителей и на сегодняшний день раскупаются в первые дни продаж еще на стадии фундамента.

Александр Лелин, генеральный директор «Ленстройтреста», говорит: «Квартиры-студии, возникнув 10 лет назад и сразу заняв свою нишу на рынке массового жилья, демонстрируют удивительную стабильность, занимая порядка 9-10% от общего объема жилой площади в проектах эконом-класса. Этот показатель практически не меняется ни в сторону снижения, ни в сторону повышения». Олег Пашин, генеральный директор ООО «ЦРП «Петербургская недвижимость», убежден, что «популярность малометражного жилья – общеевропейская тенденция, которая наблюдается во всех крупных городах, где цены на жилье достаточно высоки. Плюсы такого жилья очевидны: за небольшие деньги покупатель, ограниченный определенной суммой, может приобрести отдельную жилплощадь».
На западе история квартиры-студии насчитывает уже более чем 90 лет. Сейчас студии – самый недорогой тип квартир по общей стоимости. По данным «НДВ СПб», средняя цена в зависимости от класса жилья, района, срока сдачи варьируется от 40 тыс. до 145 тыс. рублей за 1 кв. м. Средняя стоимость «квадрата» в строящейся студии составляет порядка 75 тыс. рублей. Если разбивать стоимость судий по классам жилья, то в домах эконом-класса средняя цена за 1 кв. м составляет около 68 тыс. рублей, в домах комфорт класса – 79,5 тыс. рублей, в домах бизнес-класса – порядка 100 тыс. рублей. «Нужно отметить, что в Москве, по данным «НДВ-Недвижимость», доля в строящихся домах составляет менее 1%. В Петербурге этот показатель примерно в 10 раз выше. В нашем городе, где все еще не расселено около 100 тысяч коммунальных квартир, студии заняли прочные позиции в ассортиментной линейки застройщиков. Ведь студии – это реальная альтернатива комнате. Интересно и то, что если раньше такое жилье строилось только в массовом сегменте, то сегодня они представлены и в проектах бизнес-класса. Это говорит о том, что они перестали восприниматься как неполноценное жилье и находят своего покупателя почти в любом ценовом сегменте», – уверен Александр Коваленко, заместитель генерального директора «НДВ СПб».

Эволюция «реала»

Как говорят эксперты, безусловно, такой класс жилья, как «реал», за прошедшее время в целом эволюционировал. В классическом, изначальном понимании «реал» – это жилое помещение общей площадью 25-30 кв. м, шириной 3 м и длиной 8 м. Кухня соединена с жилым помещением, обычно проходная, без окна. Сейчас многие застройщики улучшают планировки «реалов» – комнаты становятся квадратными, в кухонной зоне теперь есть окно, и по желанию она может быть отделена от жилого помещения. Площадь «реалов» тоже увеличилась в среднем до 35 кв. м. Появилась вариативность студий. «Думаю, в последнее время стало больше квартир-студий, отличающихся, к примеру, по метражам. Можно встретить как совсем компактные – от 20 кв. м, так и достаточно просторные – в среднем до 40 кв. м. Появилось разнообразие планировочных решений, нацеленных на более рациональное использование пространства. Вообще выбор достаточно велик, практически во всех новостройках можно встретить квартиры-студии», – отмечает Наталья Тужилова. Яна Долотова, директор центра аналитики и консалтинга АН «Итака», считает, что «студии стали более эргономичными и комфортными. Так, появились планировки, подразумевающие наличие двух окон – в зоне спальни и в зоне комнаты».

Следующий шаг

Следующим шагом, по мнению Олега Пашина, генерального директора ООО «ЦРП «Петербургская недвижимость», может стать массовое появление на рынке 2-3-комнатных квартир европланировки. «Сегодня на рынке помимо однокомнатных студий уже присутствует этот формат. Например, двухкомнатная квартира европланировки имеет функционал трехкомнатной за счет создания кухни-гостиной. На рынке предлагаются 2-комнатные квартиры европланировки площадью 40-50 кв. м, а 3-комнатные – площадью 68-75 кв. м. Рациональная планировка с увеличением жилого пространства за счет коридоров и межкомнатных перегородок позволяет существенно сэкономить при покупке и получить за меньшие деньги необходимый функционал. Сейчас такие проекты предлагают в основном иностранные компании, например финская компания «ЮИТ», шведский концерн NCC, а также компания Setl City, – европланировки теперь можно найти в каждом новом проекте застройщика. Доля таких планировок в жилищных проектах Петербурга в ближайшее время будет увеличиваться, так как спрос на них растет».
рубрика: Жилье
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.