Энергетики сколотили ассоциацию

В условиях ужесточения тарифной и ценовой политики в электроэнергетике региональные сетевые компании объявили о создании Ассоциации предприятий и организаций региональной энергетики (АПОРЭ). В полную силу ассоциация планирует начать работу уже в августе текущего года.

Основная цель нового некоммерческого партнерства – скомпилировать весь накопленный опыт общения с органами власти, контроля, надзора и регулирования, в том числе федеральными, и ретранслировать этот опыт на региональные компании, территориально удаленные от центра. Членство в ассоциации открыто для юридических лиц – коммерческих и некоммерческих организаций, работающих в области регионального энергоснабжения.
По словам организаторов объединения, вступительные взносы составят порядка 50 тыс. рублей, сумма же регулярных ежемесячных взносов пока не определена и будет рассчитываться исходя из суммы выручки организации по всем видам деятельности.
Интерес к членству в АПОРЭ уже проявили предприятия региональной энергетики Центрального, Северо-Западного и Сибирского регионов. Инициаторами создания некоммерческого партнерства выступили ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания» (ОАО «ЛОЭСК»), ОАО «Московская областная энергосетевая компания» (ОАО «МОЭСК») и ГУЭП «Облкоммунэнерго».
Генеральный директор ОАО «МОЭСК» Леонид Мазо считает, что появление ассоциации – не просто реакция на изменившуюся ситуацию в сфере тарифного регулирования, а насущная необходимость, так как решать проблемы в одиночку региональным компаниям затруднительно.
К примеру, более жесткой становится ситуация с имуществом энергокомпаний – федеральные органы власти требуют более внимательного отношения к регистрации собственности. В планах ассоциации – консультировать своих членов по имущественным вопросам и в случае необходимости защищать их права.
Генеральный директор ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык отдельно отмечает, что региональная электроэнергетика в отличие от «большой» энергетики более приближена к непосредственным потребителям, конкретным людям, и поэтому все их проблемы имеют социальную направленность и ощущаются более остро. «Снятие этой напряженности и выстраивание максимально прозрачных взаимоотношений с заявителями – еще одна важнейшая задача, которую призвана решить ассоциация», – говорит господин Малык.
рубрика: Энергетика
автор: Алена Филипова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.