В ожидании переезда Газпрома

Рынок аренды премиального жилья застыл в ожидании переезда штаба «Газпром нефти». По сообщению компании, передислокация офиса и сотрудников должна завершиться к концу 2011 года.

Эксперты рынка аренды недвижимости премиального и бизнес-класса расходятся во мнениях относительно влияния этого события на рынок.
Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов считает, что локализация многопрофильной компании с ее аффилированными структурами приведет к появлению нового класса арендаторов.
«Для нас это хорошее известие, которое, конечно, оживит и рынок. Стоимость аренды однозначно возрастет по рынку в целом на 20-30%, а отдельные наймодатели, если узнают, что снять квартиру хочет работник Газпрома, поднимут цену в разы. К тому же есть шанс, что с рынка уйдут квартиры, которые простаивают годами из-за высокой ставки», – говорит Алла Иванова, менеджер департамента аренды корпорации «Адвекс. Недвижимость».
«Безусловно, общий переезд штата произойдет чуть позже, но это повлияет на арендные ставки, в частности в премиальном сегменте, – говорит Ирина Бузина, заместитель директора АН «Бекар». – Условно двухкомнатную квартиру сейчас можно снять за 100 тыс. рублей, после арендная стоимость составит 125-130 тыс. рублей».
Другие эксперты предполагают, что ставки, скорее всего, не вырастут, а появится некоторый дефицит предложения подходящих квартир в центре города.
Елизавета Конвей, руководитель направления элитной жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg, считает, что сотрудники компании будут как покупать, так и арендовать жилье. «Большинство москвичей не настроено покупать в Санкт-Петербурге, если только это не «питерские» москвичи. Наши цены их откровенно пугают – они настолько приближены к московским, что выгоду в этой покупке видят немногие. В то же время аренда в Питере более выгодна, живописную квартиру премиум-класса не обязательно покупать, чтобы насладиться классической питерской панорамой. Поэтому мы считаем, что в большинстве своем корпоративные менеджеры воспользуются этой услугой», – поясняет она.
рубрика: Жилье
автор: Алена Филипова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.