СИБУР сыграет в баскетбол

 Баскетбольный комплекс, строящийся на Крестовском острове для петербургского баскетбольного клуба «Спартак», решил пойти по пути СКК «Петербургский», который намерен объявить конкурс по продаже названия. Одним из спонсоров, который может купить название, рассматривается компания СИБУР.

Как стало известно «Строительному Еженедельнику», вопрос о продаже названия баскетбольного комплекса на Крестовском острове почти решен. Предположительно, его купит компания СИБУР, которая является одним из соинвесторов проекта. Об этом сообщил источник, близкий к БК «Спартак». Однако в СИБУР корреспонденту «Строительного Еженедельника» сообщили, что вариант покупки названия не рассматривали и лишь подтвердили, что являются одним из спонсоров БК «Спартак».
Подобную сделку намерен провести Петербургский СКК, который недавно заявил о намерении объявить конкурс на заключение договора на титульное участие сроком на пять лет. Администрация комплекса заявляла о том, что направит вырученные средства на реконструкцию здания. Предполагалось, что такое предложение будет интересно в том числе и нефтяникам.
Прецедентов таких сделок в России пока нет, но в Европе подобная практика существует. К примеру, лондонский стадион «Арсенала» носит имя авиакомпании Emirates, крытая арена в Кельне носит имя химического концерна Lanxess, комплекс Arena в Лондоне носит имя телекоммуникационного холдинга О2.
По словам Вадима Проскурнина, исполнительного директора некоммерческой организации «Благотворительный фонд поддержки и развития БК «Спартак» Санкт-Петербург», будущая баскетбольная арена станет одной из самых крупных в России.
Отметим, что согласно договору с подрядчиком (ООО «СТГМ») сдача специализированного баскетбольного комплекса в западной части Крестовского острова в эксплуатацию должна была состояться в ноябре текущего года, но сроки перенесены на январь 2012-го из-за отставаний от графика генподрядчика, который отказался от комментариев.
Строительство баскетбольной арены началось в июне 2010 года по адресу: Южная дорога, 25. В состав комплекса, высота которого составит 30 м, а площадь – 22 тыс. кв. м, будут входить основная арена вместимостью 7 тыс. мест, 2 тренировочных площадки, зона реабилитации спортсменов, раздевалки, зал аэробики, 50 мест для временного размещения спортсменов, столовая, ресторан итальянской кухни с видом на арену, пресс-центр, помещения офиса БК «Спартак» и VIP-ложа на 15 кабинок.
Вадим Проскурнин, исполнительный директор некоммерческой организации «Благотворительный фонд поддержки и развития БК «Спартак» Санкт-Петербург», рассказал, что арена и зрительская ложа будут выполнены таким образом, что у зрителей создастся эффект присутствия непосредственно на игровой площадке.
В основном зале помимо проведения баскетбольных встреч планируется организация культурно-зрелищных мероприятий. Первоначально планировалось сделать основную арену баскетбольной, но из коммерческих интересов и по желанию администрации города арена будет использоваться также для проведения соревнований по волейболу, гандболу, мини-футболу, теннису и для культурно-зрелищных мероприятий. Возможно, будет функционировать и спортивная школа для детей от 7 лет.
Сейчас на объекте ведется активное строительство: бетонные работы будут закончены к концу июня, идет монтаж металлоконструкций, а к июлю начнется монтаж фермы по крыше. Фасадные работы на объекте ведет компания «Петропрофиль Плюс», которая победила в тендере в конце 2010 года. Компания уже частично приступила к монтажу стеклоалюминиевых витражных конструкций площадью около 5 тыс. кв. м, ограждающих конструкций стен площадью порядка 2 тыс. кв. м из сэндвич-панелей и вентилируемых фасадов.
Генеральный проектировщик комплекса – архитектурное бюро «Экостройпроект». Инвесторы – БК «Спартак» Санкт-Петербург и СИБУР. Управление комплексом будет осуществлять собственная управляющая компания, входящая в структуру петербургского БК «Спартак». Объем инвестиций в проект – свыше 850 млн рублей.
Получать прибыль будущий баскетбольный дворец также намерен от сдачи в аренду помещения ресторана, который будет открыт для всех желающих, а не только для посетителей спортивных мероприятий. Уже сегодня известно, что это будет ресторан итальянской кухни одной из известных в Петербурге сетей, переговоры с которой находятся в финальной стадии. Также собственники будут сдавать площадки в аренду другим клубам.

Цифра
Свыше 850 млн рублей – объем инвестиций в стадион БК «Спартак»
рубрика: Инфраструктура
автор: Андрей Семериков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.