Петербург в миниатюре открылся в Александровском саду

Архитектурно-познавательный и туристский центр «Мини-город» был открыт на прошлой неделе в Александровском парке Петербурга.

«На наших глазах вырос город в миниатюре – мини-город, который буквально можно потрогать руками. В мини-городе представлены замечательные архитектурные шедевры, которые можно обойти всего за несколько минут», – сказала губернатор Валентина Матвиенко.
В соответствии с концепцией проекта город в миниатюре представляет собой архитектурный комплекс, расположенный в южной части Александровского парка на площади около 2 га. В составе комплекса – уменьшенные бронзовые копии основных городских достопримечательностей (ансамбли Дворцовой и Сенатской площадей, Петропавловской крепости, Казанского и Исаакиевского соборов и др.), скульптурная композиция «Зодчие» (бронзовые фигуры архитекторов Растрелли, Росси, Трезини, Монферрана, Тома де Томона  др.). Венчает композицию скульптура небесного покровителя Петербурга святого Петра.
Цель благотворительного проекта, выполненного на средства компании «Газпром», – создание новой парковой достопримечательности и благоустроенного места отдыха горожан и гостей города в центре Северной столицы. Художественную подсветку объекта выполнила компания «Ленсвет».
«Туристы называют такие объекты must see place – места, которое обязательно нужно посетить. Я уверена, что и наш мини-город очень скоро войдет во все путеводители по Петербургу, станет современной достопримечательностью», – отметила губернатор города.
В ходе церемонии глава Газпрома Алексей Миллер вручил Валентине Матвиенко символические ключи от города. Автор проекта Александр Таратынов провел экскурсию по мини-Петербургу.
рубрика: Инфраструктура
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.