Новая Голландия открылась для горожан

ООО «Новая Голландия девелопмент», аффилированное с Millhouse LLC, открыло выставку проектов развития Новой Голландии. На ней представлены 8 проектов, в том числе 4 проекта-финалиста. Кроме того, для свободного посещения горожан впервые открылся и сам остров.

Посмотреть, что будет представлять из себя остров в относительно ближайшем будущем, можно в Центральном военно-морском музее на Крюковом канале. В четверку финалистов на данном этапе входят проекты участников: David Chipperfield Architects (Великобритания / Германия), MVRDV (Нидерланды), «Студия 44» (Россия), WorkAC (США), но на выставке представлены предложения и уже выбывших претендентов.
По представлению David Chipperfield Architects, остров должен стать «городским кварталом, интегрирующим энергию современной культуры». Для этого в северной части Новой Голландии предлагается построить суперсовременный комплекс в стиле хай-тек. Рядом с ним планируется построить широкий пешеходный мост через Адмиралтейский канал. Кирпичные стены исторических зданий станут основой для вертикального разделения зданий на отсеки, которые будут использоваться как культурные, коммерческие, офисные, жилые помещения, кафе и т. д.
Согласно другой концепции, представленной американскими архитекторами из WorkAC, остров должен стать «микрокосмосом большого города, городом в городе». В Новой Голландии согласно проекту должно быть три доминанты: центр искусств с музеем, центр кино и моды с магазинами и гастрономический центр с рынком, ресторанами и оранжереями.
Единственный российский проект представлен петербургским архитектурным бюро «Студия 44». Это самый консервативный из всех проектов, который предполагает минимум вмешательства. По замыслу архитекторов, на Треугольную площадь внутри Новой Голландии стоит перенести все концерты и мероприятия, которые сейчас проводятся на Дворцовой площади. Функции существующих складов, разделенных на боксы, могут быть самыми разнообразными. На месте непостроенного корпуса – корабельная сосновая роща и павильоны из легких конструкций.
По замыслу голландских архитекторов из MVRDV, существующий ландшафт Новой Голландии должен быть дополнен всего одним новым зданием, которое завершит периметр застройки острова.
рубрика: События
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.