ВТБ набивает портфель ипотекой

Объем ипотечных кредитов в банках, входящих в группу ВТБ, скоро пополнится на 34 млрд рублей за счет покупки ипотечного портфеля банка «КИТ Финанс». Главным ипотечным банком группы остается ВТБ 24.

Как рассказал на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге президент – председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов, сейчас в банке ожидают решения совета директоров «КИТ Финанс» по поводу продажи портфеля. «Как только оно будет, мы сразу о нем объявим», – заверил банкир.

Два портфеля

По словам Михаила Задорнова, «здоровая» часть ипотечного портфеля «КИТ Финанса» содержит кредиты 28 тысячам заемщиков на сумму 34 млрд рублей. Выплаты по этим кредитам если и просрочены, то не более чем на 90 дней. Но большинство из 28 тысяч заемщиков в течение последних трех лет, включая кризисный период, аккуратно осуществляли платежи. Ипотечные заемщики «КИТ Финанса» проживают примерно в 100 городах, и во всех этих городах есть отделения ВТБ 24. «То есть мы способны обслужить этих клиентов полноценно», – считает Михаил Задорнов.
 «Мы предложили «КИТ Финансу» купить их портфель с премией в 1,8% к его номинальной цене, – сообщил глава ВТБ 24. – Для нас это имеет экономический смысл. За оставшееся время жизни этого портфеля мы на нем заработаем».
Портфель «проблемных» кредитов с просрочкой более 90 дней в «КИТ Финансе» составляет 7-8 млрд рублей. ВТБ 24 не станет покупать этот портфель, но готов взаимодействовать с «КИТ Финансом», принимая платежи и предпринимая меры по взысканию этой задолженности, сообщил Михаил Задорнов.
«КИТ Финанс» продает ипотечный портфель, чтобы погасить долг перед Агентством по страхованию вкладов. В 2008 году банк получил кредит от государственного агентства в размере 46 млрд рублей. Сейчас банк должен АСВ 33,5 млрд рублей.

Внутри конкурентов нет

Кроме ВТБ 24 в группу ВТБ входят ОАО «Банк ВТБ», а также Транскредитбанк (ТКБ) и Банк Москвы, контрольный пакет акций которого Банк ВТБ приобрел в текущем году. Ипотечный портфель будет находиться на балансе Банка Москвы, пояснил Михаил Задорнов, так же как и портфель ТКБ, у которого объем выданных кредитов составляет около 30 млрд рублей. «И ТКБ, и Банк Москвы будут определенный период существовать под своими брендами, – рассказал глава ВТБ 24. – Мы заинтересованы в том, чтобы все банковские продукты, в том числе и ипотека, продавались с их балансов, потому что они присутствуют во многих городах, где нет ВТБ 24. С их помощью мы увеличиваем продажи розничных кредитов всей группы ВТБ. Конкуренция внутри группы проблемой не является, потому что с ТКБ, например, мы еще 6-8 месяцев назад унифицировали кредитные продукты. Ставки по нашим кредитам очень близки. Мы также договорились с этим банком о распределении клиентских сегментов. Такая же работа ведется и с Банком Москвы. Мы определим его сильные стороны, унифицируем продукты и разделим клиентские сегменты, чтобы не вступать в конкуренцию».
Ипотечный портфель ВТБ 24 сегодня – это порядка 190 млрд рублей. Суммарный портфель ТКБ и Банка Москвы – 55 млрд. Получается, примерно 80% ипотечного бизнеса группы ВТБ сосредоточено в банке ВТБ 24.
По словам Михаила Задорнова, «на горизонте 2-2,5 года Транскредитбанк присоединится либо к ВТБ 24, либо к ВТБ». Таким образом, ипотечные портфели двух банков группы ВТБ могут в будущем объединиться. Примерные сроки и схема интеграции Транскредитбанка будут определены в августе текущего года. «Главное в этом процессе – сохранить клиентскую базу ТКБ, состоящую из 2 млн физических лиц, в основном сотрудников РЖД», – подчеркивает Михаил Задорнов.
рубрика: Финансы
автор: Александр Пирожков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.