Заманчивое место для строителей

Петровский остров – третий по величине остров Петроградской стороны, который занимает площадь около 130 га и, по словам экспертов, является одной из наиболее перспективных территорий для развития.

Опрошенные «Строительным Еженедельником» участники рынка сошлись во мнении, что площадка Петровского острова – это заманчивая зона для строительства недвижимости среднего и верхнего ценовых сегментов.
«В настоящее время на территории сосредоточена депрессивная производственная зона, но уже сейчас на уровне администрации города разрабатывается план ее развития. На территории 130 га можно возвести до 2 млн кв. м площадей», – говорит Андрей Бойков, директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге.
Наиболее востребованным, по его словам, будет элитное жилье и жилье комфорт-класса, которое составит порядка 60-70% от общего количества возводимых площадей. «Коммерческие площади будут играть скорее вспомогательную роль. Возможно, Петровский остров станет неким продолжением концепции Крестовского, но предложение здесь будет более структурировано, застройка будет не такой хаотичной. Стоимость жилья будет составлять от 80 тыс. рублей за 1 кв. м», – прогнозирует господин Бойков.
«Петровский остров – очень перспективная территория, что обусловлено близостью к центру города и возможностью реализации комплексного освоения территории. Там будут востребованы в основном жилые объекты. При этом возможно размещение торговой функции в качестве вспомогательной и нескольких офисных комплексов», – считает Михаил Гущин, заместитель руководителя отдела стратегического консалтинга Knight Frank St. Petersburg.
С ним солидарен Дмитрий Карманов, директор по маркетингу генподрядной компании STEP, полагая, что наиболее востребованным будет строительство элитного жилья. «Думаю, что после освоения острова девелоперами стоимость жилой недвижимости на острове будет превышать цены на объекты на Крестовском острове», – отмечает он.

Единичный интерес

«В свое время Петровский остров воспринимался как периферийная часть Петроградской стороны, там было построено несколько жилых комплексов, но они тяготели к Петровскому стадиону и Петровскому парку. Инициатива девелоперов по постройке жилья в этом районе так и осталась единичной, доминирующую роль на острове играет промышленное предприятие «Алмаз», – отмечает Павел Созинов, председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости.
«Первый и пока единственный элитный проект на территории острова – комплекс «На Петровском» от компании «Атлантик» (Петровский пр., 1). Он был сдан в 2004 году, все квартиры давно распроданы. Планы на развитие жилой недвижимости на Петровском имеет холдинг RBI, а самым крупным девелопером на острове является фонд Nevsky Capital Partners», – рассказывает Дмитрий Карманов.
«В настоящий момент ОАО «Ремонтно-эксплуатационная база флота» (принадлежит фонду Nevsky Capital Partners, который контролирует около 40 га территории острова) разработало проект планировки территории Петровского острова, согласно которому под жилье выделено 39 га, общественно-деловая застройка займет 17,3 га, еще 47 га выделено под рекреационные зоны», – говорит Владислав Николаев, старший консультант отдела стратегического консалтинга компании Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге.
 Проектируемая площадь жилых домов, по данным господина Николаева, составит 735 тыс. кв. м, из них 705 тыс. – перспективное строительство (преимущественно 8-10-этажные дома). Площадь будущих нежилых построек – примерно 694 тыс. кв. м, из них коммерческие объекты – 152 тыс. кв. м, общественно-деловые – 271,2 тыс. кв. м, гаражи – 237 тыс. кв. м. Он отмечает, что, учитывая необходимость вывода промышленных предприятий, активная застройка данной территории может начаться не ранее 2015 года.
По словам Владислава Николаева, после начала активного освоения данной зоны основной объем жилых площадей будет выводиться на рынок в сегменте бизнес-класса. Однако вопреки мнению о том, что на Петровском острове перспективно строить элитное жилье, господин Николаев считает, что реализация жилых проектов в этом классе маловероятна, так как здесь мало зон, подходящих для элитной застройки.
Компании не стремятся в короткие сроки реализовывать свои проекты. К примеру, RBI уже несколько лет собирается приступить к реализации проекта жилого комплекса на Петровском пр., 20, для которого запрашивала высоту в 65 м вместо положенных 33 м. «В настоящий момент проект находится в стадии проектирования и получения необходимых градсогласований. Говорить о пространственно-архитектурных характеристиках пока рано, они находятся в стадии определения и разработки. Работы мы планируем начать в следующем году», – заявили в компании.

Цифра
80 тыс.рублей за 1 кв. м ориентировочно составит минимальная стоимость жилья на Петровском острове
рубрика: Инвестиции
автор: Алена Филипова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.