Олег Бритов: «Союз является цементирующей силой строительного комплекса»

Санкт-Петербург отметил 55-й Всероссийский профессиональный праздник День строителя. Об итогах праздничных мероприятий и планах на будущее «Строительному Еженедельнику» рассказал Олег Бритов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций.

– Союз взял на себя непростую работу по подготовке праздника. Как удалось провести все на высоком уровне?
– В этом году мы отмечали День строителя в новом качестве – праздник получил федеральный статус. Первым главным городом празднования Правительство России определило Санкт-Петербург. Таким образом были отмечены заслуги нашей строительной отрасли, которая уверенно развивается и является одной из самых динамичных в России. Наш союз – крупнейшая строительная общественная организация Северо-Западного региона, в состав которой входит более 50 профильных союзов, ассоциаций и СРО, – ежегодно проводил в Петербурге День строителя. В этом году нам выпала большая ответственность стать оператором всероссийского праздника. Подготовка ко Дню строителя – 2011 проходила под патронажем Министерства регионального развития России, при участии Российского союза строителей, национальных общественных объединений, строительных компаний Санкт-Петербурга. Праздник действительно прошел на высоком уровне, и я полагаю, что это наша общая заслуга.

– А где праздник пройдет в следующем году?
– По решению Минрегионразвития в следующем году федеральный праздник пройдет в Екатеринбурге, где Санкт-Петербург и Ленобласть будет представлять весомая делегация. В нашем городе День строителя, конечно, тоже будет отмечаться, примерно в том же формате, что и в этом году – широкая праздничная программа и концерт в Ледовом дворце. Концерты полюбились строителям Петербурга, они принимают активное участие в их подготовке и проведении.

– Каковы планы на будущий год?
– В ближайших планах Союза строительных объединений и организаций – проведение традиционной осенней конференции. Она будет посвящена координации деятельности власти, бизнеса, общественных организаций. Через месяц после конференции, в декабре, состоится одно из крупнейших мероприятий года – IX Съезд строителей.

– Как Вы оцениваете результаты работы союза?
– 2012 год для нашего союза – юбилейный. Союз был создан в 2002 году по инициативе 14 крупнейших ассоциаций, у истоков его создания стоял первый президент Александр Иванович Вахмистров. За время своей работы союз стал по-настоящему массовой организацией и выразителем идей строительного сообщества Северо-Западного региона и его цементирующей силой. Сейчас союз возглавляет вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Евгеньевич Филимонов. Благодаря авторитету наших президентов удалось достойно пройти достаточно дискомфортный для строителей переходный период от лицензирования к саморегулированию. Система саморегулирования, созданная у нас на Северо-Западе, может служить достойным образцом для других регионов России.
Союз как общественная организация получил новый статус и новую значимость. Сегодня наша задача – координация деятельности строительного комплекса региона, в том числе по вопросам развития системы саморегулирования, подготовки кадров, организации взаимодействия между властью и профессиональным сообществом, налаживание связей между нашими строителями и их коллегами из стран Евросоюза. Буквально на прошлой неделе президент ССОО Роман Филимонов подписал соглашение о стратегическом партнерстве с Саксонским строительным союзом и Ремесленной палатой Лейпцига (Германия). В 2010 году аналогичное соглашение было подписано с Финляндией, сейчас мы работаем над заключением партнерских договоров с профессиональными союзами Норвегии и Швеции.
рубрика: Праздник
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.