Обещания на прощание

На итоговой пресс-конференции экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что покидает город с чувством исполненного долга и приятными воспоминаниями о 8 годах, проведенных в Смольном, а также пообещала содействовать в выделении городу сотен миллиардов рублей на различные программы.

Экс-губернатор заверила, что будет всячески помогать Санкт-Петербургу, который за эти годы прошел точку невозврата «к великому городу с областной судьбой». К примеру, она намерена вести работу по привлечению федерального финансирования для решения проблем Петербурга. В частности, госпожа Матвиенко сказала, что намерена привлечь порядка 300 млрд рублей под программу ремонта ветхого городского жилья в центре города, рассчитанную на 10 лет.
«Федеральный центр должен отдать долги Петербургу, так как состояние такого города как наш – это забота не только местного правительства», – сказала она. «Жилой фонд петербургского центра находится в очень плохом состоянии и требует огромных затрат, потому что у нас есть дома дореволюционной постройки, которые вообще ни разу не ремонтировались», – пожаловалась бывшая градоначальница. Добавила она и то, что дополнительные средства требуются на развитие петербургского метрополитена, но эту проблему, по ее словам, трудно «пробить» не только Петербургу, но и всем остальным регионам страны. В софинансировании со стороны федерального центра нуждается, по ее словам, и развитие транспортной инфраструктуры.

Не без промахов


На вопросы журналистов о том, что хотелось бы изменить, будь у нее такая возможность, Валентина Матвиенко призналась, что сожалеет, в частности, о том, что поздно вступила в диалог с представителями градозащитного сообщества. «Нужно было раньше выйти из окопов и сесть за стол переговоров», – заявила она.
В этом случае город мог бы, по словам госпожи Матвиенко, многое сделать вместе с градозащитниками. «Я рада, что процесс пошел, и он дал уже свои результаты. Уверена, что эта работа будет продолжена, так как это потребность жизни нашего города и его особенность», – отметила она.
Не остался без внимания бывшей градоначальницы и вопрос о ее отношении к башне Газпрома. «Такой крупный, деловой и культурный центр городу крайне необходим, в этом я была убеждена и тогда, и сейчас. Нам нужен символ современного Петербурга», – заявила она, однако, отметив, что решение о переносе места строительства здания было правильным и принято оно было вовремя, так как не слышать общественное мнение город не мог. Госпожа Матвиенко убеждала собравшихся, что башня Газпрома принесет городу не только инвестиции, но и обеспечит приход в Петербург новых крупных компаний, которые нуждаются в современных офисах класса А, которых на сегодняшний день в городе недостаточно.
Перенос же строительства центра на новый участок, по ее словам, даст время для прохождения всех необходимых согласований и принятия решений. «Любой регион и любой европейский город дрался бы за возможность принять у себя такой проект», – заявила она. Однако окончательное решение, по словам госпожи Матвиенко, останется за новым правительством города.

Мнения:


Цифры, озвученные Смольным, выглядят довольно позитивно. За объективной оценкой реалий строительной отрасли «Строительный Еженедельник» обратился к участникам рынка с вопросом: «Какие наиболее заметные изменения произошли в строительной отрасли за последние 8 лет?».

Александр Садыгов, директор ЗАО «РСУ «Строй-Сервис»:

– За последние 8 лет вследствие монополизации отрасли существенно возросла стоимость строительных работ, причем на фоне снижения качества трудового ресурса, ведь увеличилась доля гастарбайтеров. Следовательно, ухудшилось соотношение цены и качества строительного труда.

Анатолий Соболев, генеральный директор СК «Империал»:

– Появились саморегулируемые организации, деловые сообщества, несущие ответственность за работу своих членов. Теперь и у самих строителей появилась реальная возможность самим регламентировать поле своей деятельности, повышать эффективность строительного ремесла и бизнеса в целом.

Федор Туркин, генеральный директор ЗАО «РосСтройИнвест»:

– Жилье стало современным, красивым, появилась архитектура, чего не было в Ленинграде и Санкт-Петербурге в 1990-е годы и начале 2000-х годов. Достаточно весомым стал уровень сдачи объемов жилья, даже в последние годы, которые были непростыми для строителей.

Лев Гниденко, генеральный директор ЗАО «Ойкумена»:

– Строительный рынок стал более цивилизованным, принят 214-ФЗ, по которому сегодня работает большинство застройщиков. Сократилось число обманутых дольщиков. Улучшилось качество жилья наравне с возросшими требованиями покупателей, которые стали более разборчивы. Развился рынок ипотечного кредитования с множеством новых финансовых продуктов. Снизилась бюрократизация отрасли, строительный процесс стал более прозрачным. Возросла конкуренция, что ведет к более качественному подходу к строительству и к снижению издержек. В общем, строительный рынок поступательно развивается, и впереди еще долгий путь.
рубрика: События
автор: Алена Филипова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.