Fort Group множит комплексы

Холдинг Fort Group объявил о планах открыть три торгово-развлекательных комплекса через 3 месяца. Еще два ТРК будут построены и открыты в течение трех лет.

Как рассказал журналистам Максим Левченко, совладелец и управляющий партнер группы компаний Fort Group, уже 24 ноября текущего года откроется центральный блок ТРК «Сити Молл» у станции метро «Пионерская». По его словам, к открытию третьей очереди «Сити Молла» Fort Group планирует заполнить в ней не менее 90% помещений. Арендопригодная площадь третьей очереди ТРК составляет около 38 тыс. кв. м.

Полмиллиона «квадратов»


Всего у Fort Group в Санкт-Петербурге 11 действующих, проектируемых и строящихся торгово-развлекательных комплексов общей площадью около 500 тыс. кв. м, подсчитал Максим Левченко. Это шесть ТРК компании «Макромир», приобретенной весной 2011 года у основателя компании ЛЭК Андрея Рогачева, в числе которых и «Сити Молл», а также ТРК «Южный полюс», «Академпарк», две очереди комплекса «Рыбацкий», и наконец, «Европолис». Открытие «Академпарка» и первой очереди «Рыбацкого» после реконструкции запланировано на ноябрь 2011 года.
Деньги на новые приобретения Fort Group берет в основном в Альфа-Банке. Максим Левченко объясняет такой выбор кредитора тем, что банков, способных кредитовать крупные проекты, в принципе немного на рынке. А из крупных банков Альфа-Банк, как оказалось, имеет наибольший аппетит к кредитованию под хорошие активы. Коммерческая недвижимость же является хорошим активом. На сегодняшний день все активы Fort Group находятся в залоге по кредитам.

Стройки идут по плану


Открытие «Европолиса» по плану состоится в сентябре 2013 года. Ранее этот строящийся возле станции метро «Лесная» комплекс общей площадью 130 тыс. кв. м носил название «Кантемировский». Сейчас Fort Group проводит тендер между тремя банками за право кредитовать проект «Европолис». Названия банков и сумму инвестиций в проект Максим Левченко называть не стал, сообщив лишь, что средняя стоимость строительства торговых комплексов в Санкт-Петербурге составляет около 1300 USD на 1 кв. м. Таким образом, инвестиции в «Европолис» составят порядка 170 млн USD. Тендер по выбору генподрядчика состоится по графику в конце ноября – начале декабря 2011 года.
Кроме того, Fort Group планирует строить вторую очередь комплекса «Рыбацкий». На участке земли площадью 0,7 га рядом со станцией метро «Рыбацкая» появится комплекс площадью 17 тыс. кв. м. Сейчас, по словам Максима Левченко, идет проектирование объекта, сдача в эксплуатацию намечена на 2014 год.
Среди активов «Макромира» холдингу Fort Group достался и долгострой «Долгоозерный». Сейчас на месте планируемого ТРК в Приморском районе – недостроенная бетонная коробка плюс инвестиционный договор с городом. «Возможно, в начале следующего года начнем его строить, – говорит Максим Левченко. – Площадь комплекса – около 30 тыс. кв. м».

Долги тяжкие


Кроме активов от «Макромира» Fort Group получил и крупные обязательства. На сегодняшний день долговая нагрузка «Макромира», которая есть в реестре, составляет порядка 15 млрд рублей, сообщил Максим Левченко. Среди кредиторов – порядка 50 юридических лиц. До конца 2011 года Fort Group планирует урегулировать все спорные вопросы с кредиторами «Макромира» в рамках мирового соглашения. Соглашение должно быть утверждено арбитражным судом, и таким образом «Макромир» выйдет из процедуры банкротства.
Максим Левченко напомнил, что дружественная «Макромиру» компания Fleet Fund несколько месяцев назад выкупила у Сбербанка более 50% кредитного долга на сумму 2,5 млрд рублей и участвует сейчас в процедуре банкротства. Остаток долга перед Сбербанком будет выкуплен до конца года.
Кроме Сбербанка крупнейшими кредиторами «Макромира» является теперь Fleet Fund и компании, связанные с ЛЭК. На последние приходится 2 млрд рублей задолженности «Макромира».
рубрика: События
автор: Александр Пирожков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.