Земля остается в дефиците

Увеличение спроса на строящееся жилье и подъем всего строительного рынка тормозятся глобальным дефицитом земельных участков с подготовленными пакетами документов. Смена городских властей еще больше усилит этот дефицит.

Как говорят участники рынка, уже второй год девелоперы практически не получают подпитки со стороны города – торги городскими участками практически прекратились. Всего, по сведениям Фонда имущества, с 2006 по 2010 годы на торгах продан 61 участок. А в текущем году был продан всего один участок под новое строительство. Причем цена в пересчете на построенные жилые метры составила около 20 тыс. рублей за «квадрат». Как неофициально говорят застройщики, сейчас все готовящиеся участки себе забирает город под строительство социального жилья.
Что остается девелоперам – это вторичный рынок. Но и здесь под влиянием оживившегося рынка и растущего дефицита повышаются цены на землю. Как рассказывают, одна из последних сделок холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ» по покупке земли на Московском шоссе прошла по цене около 800 USD за 1 кв. м. улучшений. Что практически сравнялось с докризисной ценой на участки. Но как и большинство подобных сделок на вторичном рынке земли, она прошла кулуарно.
Единственным цивилизованным и открытым способом остается покупка земли на торгах. И осенью их будет несколько. Так, в рамках форума PROEstate будет продана солодовня пивоваренного завода «Новая Бавария» на Петровском пр., 9, лит. Н, вместе с земельным участком. Также на торги 7 сентября будет выставлен земельный участок на ул. Тарасова, 10, лит. А. Участок площадью 517 кв. м расположен в зоне среднеэтажных и многоэтажных многоквартирных жилых домов, объектов общественно-деловой застройки, обеспечен всей необходимой инженерной инфраструктурой.
Также осенью на торги будет выставлен земельный участок в Красносельском районе, на ул. Доблести, участок 12 (северо-западнее пересечения с ул. Маршала Захарова), предназначенный под коммерческий объект. С аукциона будет реализован также участок в Московском районе по адресу: пр. Юрия Гагарина, участок 1 (восточнее дома № 34, корп. 4, лит. А, по пр. Юрия Гагарина).
Но, по словам участников рынка, наибольший интерес вызовут торги Российского аукционного дома 30 сентября, на которых состоится продажа 6 земельных участков у метро «Парнас». Вся продаваемая земля находится в зоне среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки. На четырех участках возможно строительство зданий 75 и 85 м, еще на двух высота строений может достигать 100 и 140 м. Участки находятся в собственности Компании ЛЭК и заложены по кредиту, выданному Сбербанком России. Обременение в виде залога будет снято после оплаты сделки. Стоимость продаваемой земли – 154-255 млн рублей за участок, средняя нагрузка на метр возводимых улучшений – 180 USD. Участники рынка считают, что пятна будут проданы с превышением – растущий рынок строящегося жилья испытывает острый дефицит ликвидных земельных участков, полностью обеспеченных всей инженерной инфраструктурой. «Сейчас спрос на эту землю будет выше, чем весной. Участки в первую очередь заинтересуют небольшие строительные компании, которым нужны небольшие пятна для возведения жилья. Кстати придется и кредитная поддержка проекта Сбербанком», – говорит Алексей Кругляницо, генеральный директор СК «Первый камень». «Участки, выставленные на продажу, обладают неоспоримыми преимуществами: удачное расположение (близость к метро, крупным городским магистралям, развитая инфраструктура, соседство с зеленой зоной), высокая степень готовности документов по каждому лоту, получаемое застройщиками право собственности на землю. Кроме того, к участку уже проложена часть магистральных сетей – коллектор и водовод», – подтверждает Надежда Калашникова, директор по развитию Компании ЛЭК.
рубрика: Точка зрения
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.