ВТБ24 ловит заемщиков на стройках

Петербургский филиал банка ВТБ24 наращивает выдачу ипотеки и планирует в следующем году выдавать каждый пятый кредит в Санкт-Петербурге. Главным направлением роста ипотечного портфеля стало сотрудничество со строителями.

«Если в прошлом году кредиты на строящееся жилье составляли 15% от новой выдачи, то в этом году – уже 45%, и к концу года мы выйдем на уровень 55%», – заявил на встрече с журналистами вице-президент, управляющий филиалом ВТБ24 в Санкт-Петербурге и Ленобласти Михаил Иоффе.

Ближе к фундаменту

Заместитель управляющего петербургским филиалом банка ВТБ24 Максим Никулин ответил, что помимо быстрого восстановления первичного рынка жилья в Санкт-Петербурге свою роль в такой динамике сыграла готовность банка кредитовать покупки квартир по всем возможным схемам: договорам долевого участия, предварительным договорам купли-продажи квартиры и т. д. С недавних пор банк также кредитует заемщиков, приобретающих жилье по договорам о вступлении в жилищно-строительные кооперативы.
Помимо этого, ВТБ24 стал организовывать удаленные рабочие места консультантов по ипотечным кредитам прямо в офисах продаж застройщиков.
Еще одним новшеством банкир назвал кредитование покупок жилья на нулевом цикле строительства. Прежде такие покупки банк кредитовал только при условии дополнительного обеспечения. Впрочем, такого рода сотрудничество банк ВТБ24 практикует пока лишь с несколькими застройщиками. В качестве примера господин Никулин привел жилой квартал «Вена», который компания Setl City возводит в Кудрово при помощи фондирования банка ВТБ.

Богатый улов

Максим Никулин также сообщил, что на 25 августа 2011 года портфель ипотечных кредитов петербургского филиала банка ВТБ24 составлял 15,2 млрд рублей. В начале года этот показатель составлял 14,4 млрд, а к концу года планируется достичь 16 млрд без учета покупки банком ВТБ24 ипотечного портфеля банка «КИТ Финанс».
По словам заместителя президента – председателя правления, директора департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Анатолия Печатникова, покупка первого пула ипотечного портфеля «КИТ Финанса» объемом 8,8 млрд рублей завершилась 25 августа 2011 года. Покупка второго пула объемом около 10 млрд рублей должна завершиться в конце сентября. Всего ВТБ24 приобретает у «КИТ Финанса» портфель кредитов объемом 34 млрд рублей, выданных 28 тыс. клиентов примерно в 100 городах России.
Покупка портфеля «КИТ Финанса», рассказал Анатолий Печатников, позволит банку ВТБ24 увеличить свою долю на ипотечном рынке с 13 до 15%.

Добраться до каждого пятого


Но банк будет стремиться и дальше расширять свое присутствие на ипотечном рынке, поэтому он предпринимает ряд мер по смягчению условий кредитования для различных групп заемщиков. Так, по словам Анатолия Печатникова, действие программы «Ипотека + материнский капитал» было распространено на строящееся жилье. Кроме того, на строящееся жилье и рефинансирование ипотечных кредитов с 15 сентября 2011 года будет распространена и программа «Победа над формальностями», в рамках которой банк принимает решение о выдаче кредита в течение трех дней.
Среди прочих мер директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 назвал отмену комиссии за выдачу кредита, введение единой ставки рефинансирования в 11% годовых в рублях, а также введение пониженных ставок, с дисконтом до 1% годовых, в четырех российских регионах, в числе которых Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Московская, Томская и Тюменская области. В этих регионах уже в 2012 году ВТБ24 планирует занять не менее 20% ипотечного рынка по вновь выдаваемым кредитам. Сейчас на долю ВТБ24 в этих регионах приходится от 3 до 14% вновь выдаваемых кредитов, в Санкт-Петербурге – 11%.
Крупнейший конкурент ВТБ24, Сбербанк, также прилагает усилия, чтобы сохранить лидирующее место на ипотечном рынке. Северо-Западный банк Сбербанка России выдал во II квартале 2011 года 3550 ипотечных кредитов на общую сумму 5,1 млрд рублей, тогда как петербургский филиал ВТБ24, по словам Михаила Иоффе, планирует выдать 5 млрд рублей в ипотеку за весь 2011 год.
 «Банк отказался от всех комиссий при выдаче кредита, – напомнил, комментируя итоги квартала, Петр Морсин, заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России. – Параллельно снижалась стоимость кредитов. Например, ипотечные программы «В десятку!», «Возьми за 8%» пользуются повышенным спросом у населения». Программу «Возьми за 8%», в рамках которой ипотечные кредиты выдаются на 8 лет под 8% годовых в рублях, Сбербанк изначально планировал проводить с 8 марта по 30 июня 2011 года, но затем продлил ее до 30 сентября.
рубрика: Финансы
автор: Александр Пирожков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.