«Ижорец» открылся

В конце прошлой недели в Колпинском районе после капитального ремонта и реконструкции был открыт первый крытый плавательный комплекс «Ижорец».

В комплексе разместились три плавательных бассейна: большой бассейн с чашей 21х50 метр, средний (6х12,5 метров) – для обучения плаванию детей до 10-12 лет и проведению спортивно-оздоровительной работы, а также чаша «Мать и дитя», приспособленная для купания и плавания грудных детей. Кроме того, в большом бассейне предусмотрено восемь вышек для прыжков в воду высотой от 1 до 10 метров.
Реконструированное здание оборудовано кардиотренажерным залом, залом сухого плавания, тренерскими комнатами, раздевалками, душевыми. В комплексе предусмотрены административные, вспомогательные и технические помещения, медицинский пункт, а также зимний сад.
Кроме того, подрядчиком была осуществлена замена кровли. В результате реконструкции нагрузка на крышу и помещения спортивного комплекса уменьшилась на 650 тонн. Таким образом, новая кровля станет легче в 7-8 раз. Для этих целей применялись современные утепленные, водонепроницаемые сэндвич-панели, которые укладывались взамен старых, пришедших в негодность железобетонных перекрытий.
В общей сложности «Ижорец» после открытия сможет принять около 600 посетителей в смену: спортсменов практически всех водных видов спорта, таких как прыжки в воду, синхронное плавание, водное поло и, конечно, представителей спортивного плавания.
Одновременно в воде смогут находиться до 145 человек, в том числе и дети. Зрительские трибуны, предусмотренные в водноспортивном комплексе, рассчитаны на 275 человек. Обслуживать «Ижорец» будут 184 сотрудника, среди них 7 тренеров.
Бассейн предназначается для широкого использования, будет доступен для людей с ограниченными возможностями и станет одним из лучших современных водноспортивных и оздоровительных комплексов не только Колпинского района, но и Санкт-Петербурга.
Напомним, реконструкция здания водноспортивного комплекса «Ижорец» 1984 года постройки началась в декабре 2008 года. В качестве подрядчика выступило ООО «ВолСпецСМУ». Однако строительная организация не выполнила взятых на себя обязательств, и государственный контракт с ней в мае 2010 года был расторгнут. В ноябре того же года реконструкция объекта была возобновлена новой подрядной организацией – ЗАО «РосСтройИнвест».
Работы по реконструкции выполнялись по заказу Комитета по строительству. Площадь здания составляет 7 937,34 кв. метров, площадь земельного участка – 10,123 га. Этажность здания – 4 этажа, включая технический этаж.
Согласно Закону Санкт-Петербурга «О бюджете на 2011 год» в целом на работы по реконструкции «Ижорца» предусмотрено выделение 343,368 млн рублей. На этот год объем финансирования предусмотрен в размере 122,687 млн рублей. Однако, как сообщили в пресс-службе вице-губернатора, реальная стоимость работ составила около 600 млн рублей.
рубрика: Конференция
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.