Вопрос номера

На совещании, посвященном развитию градостроительной сферы города, было принято решение продлить до 2025 года Генеральный план Петербурга, рассчитанный до 2015 года. Как вы считаете, оправдан ли этот шаг?

Александр Погодин, первый заместитель директора направления Санкт-Петербург ГК «Пионер»:

– Да, продлить действие надо. С другой стороны, корректировки Генплана просто неизбежны. С его принятия прошло уже достаточно много времени, выяснились лакуны, ошибки. Все это надо исправлять. Но все исправления должны идти под четким контролем властей, и в частности правительства города.

Александр Лелин, генеральный директор ЗАО «Ленстройтрест»:

– Жизнь течет, меняется, и в ней нет ничего постоянного. Это касается и Генплана. Править его надо. Причем править периодически. По моим ощущениям, поправки затронут около 5% территорий, описанных в Генеральном плане города, и это нормально. С другой стороны, логично при этом продлить его действие еще на 10 лет, периодически раз в 3-4 года его корректируя. Но увлекаться не надо, и если это делать чаще и больше чем на 5%, уверен, наступит хаос.

Александр Брега, президент ЗАО «Мегалит»:

– Генплан – это проект города мечты. Мы должны были решить, каким должен быть Петербург через 30 лет. И потом уже тщательно прорисовывать. Поэтому решение продлить его логично. С другой стороны, Генплан – это живой процесс, это как бизнес-план коммерческого предприятия: нет кризиса – строим одно – бизнес-центры, ТРК. Нагрянул кризис – начали строить жилье эконом-класса. Он не должен быть догмой, он должен меняться вместе с реалиями жизни.

Михаил Мамошин, руководитель «Архитектурной мастерской Мамошина»:

– Генеральный план должен подвергаться мониторингу на свою актуальность, функциональное назначение территорий. В городе за год очень многое меняется, и процедура, как вносить эти изменения, должна быть прописана в законе. Вообще, как оказалось, существующий Генплан содержит много неточностей. Это понятно – делали его люди, делали к определенному сроку, многие вещи не продуманы. И они должны постоянно отслеживаться и корректироваться. Город должен иметь возможность пересматривать Генплан в русле изменений своей градостроительной политики. Это естественный процесс, например изменение статуса некоторых территорий.

Михаил Возиянов, генеральный директор ЗАО «ЮИТ Лентек»:

– Документ требует обновления, к нему накопилось некоторое количество претензий, пожеланий – появились новые проекты как бизнеса, так и инфраструктурные. Кроме того, пришло время, возможно, пересмотреть систему жесткого зонирования территорий Петербурга. Вполне возможно, не стоит так, как сейчас, жестко определять зоны по типам застройки. К примеру, мы сейчас не можем построить бизнес-центр в жилом квартале, несмотря на то что власти сами же призывают уменьшить передвижения по городу. Возможно, зоны необходимо сделать шире.

Сергей Ярошенко, генеральный директор компании KVS:

– Думаю, оба шага – и продление сроков действия, и внесение корректировок – оправданы. В первую очередь я бы расширил количество зон, в которых было бы разрешено строительство жилья – делать это нужно за счет промзон. Уверен, это необходимый для развития Петербурга шаг. Во-первых, то количество серых территорий, которые сейчас есть на карте, нам уже просто не нужно – там нет того производства, которое было раньше. С другой стороны, город сейчас испытывает громадный дефицит земли по жилую застройку.

Юрий Лучко, генеральный директор СК «Темп»:

– Мы работаем с тем, что есть. Мы не настолько крупные застройщики и землевладельцы, чтобы Генплан нас касался. Мы покупаем участки у города с уже готовой градостроительной документацией. Так что нас любые изменения не касаются и, уверен, не коснутся.
рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.