Алексей Фурсин: «На развитие жилищного строительства в регионе мы смотрим глазами городских властей»

В условиях дефицита привлекательных для освоения девелоперами территорий в 2008 году на рынке недвижимости России появился новый механизм вовлечения земельных участков, находящихся в федеральной собственности, – Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС).

О ближайших перспективных планах работы фонда на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и СЗФО нам рассказал Алексей Фурсин, заместитель генерального директора Фонда РЖС.

– Какие земельные участки в Петербурге и Ленобласти, а также в СЗФО готовятся для продажи в ближайшее время?

– Санкт-Петербург и Ленобласть являются для фонда приоритетными регионами развития, так как потребность в жилье здесь достаточно высокая, и именно концентрация на жилье экономического класса будем наиболее востребована. В планах Фонда РЖС – реализация двух небольших земельных участков общей площадью порядка 7 га под многоэтажную жилую застройку в Павловске, под иное развитие запланирована продажа участков в Левашово. В Санкт-Петербурге у нас 4 земельных участка под размещение объектов по производству промышленных строительных материалов (ПСМ). На бывших землях СПГАУ в Пушкине мы будем создавать некий производственный кластер, к тому же, возможно, вовлечем дополнительные территории, которые там не используются по назначению. В более дальних планах к концу текущего года и началу 2012-го планируем вывести участки площадью около 75 га под малоэтажную жилую застройку в поселке Белогорка Гатчинского района Ленинградской области. Сейчас проводятся мероприятия по подготовке этих земель, и после перевода их в категорию земель поселений мы займемся проработкой конкретных параметров будущей застройки. Также мы вовлекаем дополнительно участок площадью 135 га во Всеволожском районе. Более 200 га мы уже передали застройщику в Пушкине.
Кроме того, на территории СЗФО скоро мы введем крупные участки в Новгороде (порядка 75 га под жилую застройку и размещение заводов промышленных строительных материалов) и в Сыктывкаре (80 га под жилье и 2 участка под ПСМ).
Итого в СЗФО в следующем году Фонд РЖС планирует вовлечь под жилую застройку порядка 1 тыс. га земли, а в этом году эта цифра составит около 750 га.

– Как фонд осуществляет подбор земельных участков?
– В Фонде РЖС разработан специальный механизм подбора земельных участков. На первом этапе мы отбираем перспективные территории, где город планирует развитие, затем мы смотрим, куда из этих территорий идет инженерная инфраструктура, чтобы не строить ее заново, а пойти в том направлении, где городом уже запланировано развитие необходимой инженерной инфраструктуры. Таким образом, в течение 6-9 месяцев с начала вовлечения участок уже попадает на аукцион. К тому же инициаторами вовлечения земельных участков могут выступать и сами девелоперы. Они всегда могут обраться в фонд, и если интересующие земли находятся в федеральном ведомстве, то мы можем способствовать их развитию.

– При подготовке земельных участков к продаже оцениваете ли вы их перспективность с точки зрения интереса девелоперов и учитываете ли нагрузку на транспортную и социальную инфраструктуры?
– Мы сторонники комплексного развития территорий, и поэтому если, к примеру, на территории Пушкина в огромном массиве развивается жилая и иная застройка, то она сама по себе уже потянет необходимость строительства инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры.
Определение всех этих параметров является элементом предпродажной подготовки земельных участков. По всем этим критериям мы оцениваем территорию еще до того, как она попадаем к нам. Важно знать, насколько жилье, построенное на этом месте, будет востребовано конечным потребителем. Все экономические риски также учитываются: определяются затраты на инженерную и транспортную инфраструктуру, собственно строительство и то, как эти значения повлияют на стоимость квадратного метра.
Оценку участков производят независимые эксперты, отобранные на конкурсе, и работники СРУ. Результаты такого двойного контроля являются основой для проведения аукционов.

– Не вызовет ли такой подбор перегрузки в частности в Пушкине?

– Мы будем смотреть на этот процесс глазами города. Если он скажет, что на этой территории пока достаточно жилья и нагрузка на инженерные и транспортные коммуникации обостряется, то мы двинемся в другом направлении и будем совместно с городом подбирать другие участки. Специально для таких целей в Петербурге нами создана рабочая группа, которую со стороны города возглавляет Роман Филимонов, и мы совместно решаем, где развивать жилищное строительство. Нужно также иметь в виду, что нельзя просто строить жилье без сопутствующей застройки другого назначения. Необходимо создавать предприятия, деловые центры и рабочие места там, чтобы люди нашли точки применения своего труда, и тогда из Пушкина все не поедут на работу в Санкт-Петербург. В рамках процесса по подбору участков мы пытаемся вписывать такие элементы, как наличие рядом железной дороги. Особенно этот параметр важен при строительстве жилья экономического класса. Если житель Пушкина или Павловска будет иметь доступ к железной дороге, то он не загрузит транспортные пути автомобильных дорог.
рубрика: Интервью
автор: Алена Филипова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.