Первый и последний ГЧП

Первый вице-премьер Дмитрий Козак открыл школу в жилом районе «Славянка» – первый и, возможно, последний проект государственно-частного партнерства по строительству социальных объектов в Петербурге. Часть членов правительства считают, что подобные проекты слишком дорого обойдутся бюджету. С другой стороны, в КИСПе уверены, что за ГЧП будущее – без этого Петербург не сможет обеспечить потребности города в социальных объектах.

Первым социальным объектом, построенным по принципу государственно-частного партнерства, стала общеобразовательная школа № 511 в новом жилом районе «Славянка». Инвестиции в школу составили более 770 млн рублей. Всего ООО «Управляющая компания «Перемена», входящим в ГК «Балтрос», в рамках ГЧП будет построено 2 школы и 3 детских сада в новых жилых районах «Славянка» и «Новая Ижора». В компании сообщили, что школа уже сдана, строительство двух детсадов находится в завершающей стадии, они будут сданы в начале 2012 года, остальные объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году. Затраты на их строительство оцениваются в 2,13 млрд рублей. По условиям ГЧП, инвестор строит объекты за свой счет и в течение 12 лет занимается их эксплуатацией. Городские власти обязуются в рассрочку выкупить эти объекты, после чего собственность на школы и детсады перейдет к Петербургу.
Будет ли продолжена программа ГЧП, пока неясно. Так, по мнению председателя Комитета по строительству Вячеслава Семененко, с учетом процентов строительство социальной инфраструктуры по этому принципу слишком дорого обходится городскому бюджету. Тем не менее, по словам председателя Комитета по градостроительству и архитектуре правительства Петербурга Юлии Киселевой, городу для выполнения своих социальных обязательств необходимо построить 70 тыс. новых мест в детских садах и еще 300 тыс. новых мест в других образовательных учреждениях. «Понятно, что для города сумма, в которую обойдется бюджету это строительство в нынешних условиях, просто невыполнимая», – заявила глава КГА. По оценкам экспертов, обеспечение социальной инфраструктурой уже утвержденных проектов КОТ обойдется минимум в 15 млрд рублей. Тем не менее в КИСПе уверены, что проекты ГЧП будут продолжены. «Сейчас мы совместно с районными администрациями проанализировали потребность города в социальных объектах. По данным комитета, в 2012-2013 годах необходимо построить 13 школ и 17 учреждений здравоохранения. Еще 8 школам и 7 поликлиникам необходима реконструкция», – рассказали в комитете. КИСП прорабатывает возможности применения для покрытия недостатка в таких объектах механизма ГЧП. Первые новые проекты ГЧП могут появиться в Московском и Приморском районах.
рубрика: События
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.