Ленинградская область вышла в лидеры по строительству жилья

По оценке Министерства регионального развития РФ, за январь-сентябрь 2011 года Ленинградская область вошла в десятку регионов – лидеров по вводу жилья: 350 кв. м на 1 тыс. человек. Об этом на Съезде строителей Ленинградской области заявил президент Российского союза строителей Владимир Яковлев.

25 ноября в доме областного правительства прошел V Съезд строителей Ленинградской области. Мероприятие было организовано Союзом строительных организаций Ленинградской области при поддержке правительства, отраслевых комитетов и саморегулируемых организаций «Строители Ленинградской области» и «Проектировщики Северо-Запада». В работе форума приняли участие более 300 делегатов.
В приветственном слове к участникам съезда Владимир Яковлев подчеркнул, что, несмотря на то что докризисные темпы еще не достигнуты, ввод жилья в России за десять месяцев этого года превысил аналогичный показатель прошлого на 3%. По итогам года в России планируется сдать в эксплуатацию новые дома общей площадью 63 млн кв. м. В дальнейшем строителям предстоит увеличивать объемы возводимого жилья до 100 млн кв. м к 2015 году и до 140 млн кв. м к 2020-му.
Как рассказал на съезде вице-губернатор Ленинградской области по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и ЖКХ Николай Пасяда, с 2005 по 2010 годы объемы жилищного строительства в Ленинградской области выросли в 2 раза. Причем знаковый рубеж по вводу более 1 млн кв. м жилья строители смогли преодолеть именно в разгар кризиса. В этом году темпы сохранятся – планируется ввести в эксплуатацию 1,72 млн кв. м жилой площади.
Правительством области разработана программа развития предприятий промышленности строительных материалов до 2020 года, ориентированная на модернизацию существующих производств, внедрение инновационных технологий, ресурсосбережение и энергоэффективность. За последние годы значительно увеличены производственные мощности, которые являются крупными и современными по меркам даже западных стран.
Наряду с развитием строительной индустрии активно реализуются крупные инвестиционные проекты комплексного возведения жилья. Среди них – строительство нового города в поселке Усть-Луга, жилые комплексы «Новый Оккервиль», «Семь столиц», квартал «Капитал» в Заневском сельском поселении, квартал «Девяткино» и жилой комплекс «Эланд» на территории Новодевяткинского сельского поселения.
«Строительный комплекс Ленинградской области остается одним из наиболее развитых не только в Северо-Западном регионе, но и в Российской Федерации, – подчеркнул Николай Пасяда. – Для правительства области приоритетными являются задачи не только возведения социальных объектов и жилья, но и развития транспортной системы, инфраструктуры, строительства современных дорог и транспортных развязок, логистических и торговых комплексов, улучшение качества жизни населения региона в целом, – отметил в своем докладе вице-губернатор. – Строительный комплекс играет в выполнении этих планов решающую роль».
Участники съезда получили возможность познакомиться с выставкой строительных материалов, которая была представлена в рамках мероприятия. Организаторы выставки пригласили к сотрудничеству передовых производителей строительного комплекса региона – ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», ЗАО «Приозерский лесокомбинат», ООО «Газстрой», ЗАО «Охтинский завод строительных машин», ФПГ «РОССТРО» и др. Сергей Чусов, исполнительный директор «ЛенОблСоюзСтроя», обратил внимание гостей на проект «Регион созидания», который был представлен на выставке в формате презентации. В 2011 году «Регион созидания» привлек внимание строительного сообщества Ленинградской области. Социально значимая программа проекта включала в себя конкурсы профессионального мастерства. Победитель одного из них – компания ООО «47 Регион» – представил на выставке макет жилого комплекса «Красавица» и проект дома, который был признан лучшим в Ленинградской области.
рубрика: Съезд
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.